На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Киев наполовину урезал поставки электроэнергии в Крым

фото с сайта flickr.com

Украина в воскресенье, 23 марта, снизила объем поставляемой в Крым электроэнергии на 50 процентов. Об этом «Крыминформу» сообщил первый вице-премьер полуострова Рустам Темиргалиев.

Политик напомнил, что республику с Украиной соединяют три высоковольтные ЛЭП-330, по которым поставляющая компания «Укрэнерго» в два раза снизила мошность. «То есть, 50 процентов от планируемого сейчас приходит на полуостров», - пояснил он.

В связи с этим компания «Крымские энергосистемы» произвела плановое веерное отключение объектов на территории Крыма, сейчас обесточено около 30 процентов полуострова. Термингалиев опасается, что Киев прекратит поставлять и остальные 50 процентов электроэнергии - тогда положение станет еще серьезнее.

Тем не менее, полуостров был готов к ограничениям со стороны самопровозглашенных украинских властей. По словам вице-премьера, в распоряжении Крыма имеются 900 мобильных дизель-генераторных установок, некоторые из них уже работают, обеспечивая светом органы власти, больницы и насосные станции. Кроме того, на полную мощность запустят три тепловые электростанции в Севастополе, Симферополе и Керчи.

Темиргалиев заверил, что даже если Киев полностью прекратит поставки электроэнергии, основная часть связанных с этим проблем будет решена за полтора месяца - столько времени понадобится, чтобы установить на полуострове десять мобильных электроустановок.

Накануне СМИ сообщили о частичном отключении электричества в Симферополе. Без света остались Старый город, Москольцо и Киевский раоны. В «ДТЭК Крымэнерго»перебои с электроснабжением объяснили ремонтом двух ЛЭП. Пресс-служба заявила, что аварийный дефект был вызван внешними причинами, и выразила надежду на то, что «Укрэнерго» сможет в кратчайшие сроки восстановить линии электропередач.

Читать полностью:http://www.km.ru/world/2014/03/24/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/735409-kiev-napolovinu-urezal-postavki-elektroen

Картина дня

наверх