На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Евросоюз предложил России и Украине новый газовый контракт

На трехсторонних министерских переговорах, которые должны состояться 16 сентября, Еврокомиссия предлагает заключить России и Украине газовый контракт, условия которого вряд ли являются интересными для российской стороны.





По мнению Еврокомиссии, новый договор по транзиту российского газа через территорию Украины должен быть заключен на десятилетний срок с начала 2020 года.

Встреча состоится по инициативе замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Мароша Шефчовича, который предложил сторонам встретиться в Брюсселе. С его слов, стороны выразили принципиальное согласие на участие в переговорах.

Однако, с учетом возможных кадровых перестановок на Украине, в настоящий момент неизвестно, кто будет ее представлять на будущих переговорах.

К тому же, не стоит забывать о принципиальной позиции России, согласно которого продление действующего контракта на транзит газа возможно всего лишь на год. 

Такая позиция вполне соответствует политике Еврокомиссии, которая в ходе антимонопольного расследования против «Газпрома» высказывалась против долгосрочных контрактов, а в ситуации с Украиной внезапно изменила свою позицию на диаметрально противоположную. 

Собственно, тревога Еврокомиссии легко объяснима: в случае потери транзита Украина теряет порядка 3 миллиардов долларов в год, а ЕС не горит желанием увеличивать финансовую помощь Киеву.

 

Подробнее https://topcor.ru/10421-evrosojuz-predlozhil-rossii-i-ukraine-novyj-gazovyj-kontrakt.html

Картина дня

наверх