На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кудрин призвал готовиться к нефти по $80‒85 в течение пяти лет

Евгений Калюков
Главной причиной падение цен экс-министр финансов назвал «сланцевую революцию». Он также добавил, что в ближайшие год-два из-за сохраняющейся неопределенности в статусе Донбасса экономика России продолжит испытывать давление введенных США, ЕС и другими странами санкций
 
Фото: ТАСС

 

Кудрин добавил, что экономика России в ближайшие год-два продолжит испытывать давление введенных США, ЕС и другими странами санкций из-за сохраняющейся неопределенности в статусе Донбасса. Хорошую сторону Кудрин видит в том, что ужесточаться уже введенные ограничения не будут.

«Сегодня я вижу больше признаков, что санкции усиливаться не будут. По крайней мере, некоторое время они останутся на этом уровне. Это уже позволяет действовать и планировать дальнейшие шаги», – подчеркнул экс-министр финансов.

Ранее сегодня вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что правительство готово к периоду низких цен на нефть, который может продлиться некоторое время.

В свою очередь действующий министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что цены на нефть в среднесрочной и долгосрочной перспективе вырастут до $90‒110 за баррель, так как если они долго будут оставаться ниже $90, то «прорывные проекты, которые сейчас осуществляются в мире, станут нерентабельными».

Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун сегодня объяснил , что снижение цен на нефть связано с действиями Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК). «Раз в 15‒20 лет Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК расчищают рынок от нерентабельных проектов», – заявил он на Национальном нефтегазовом форуме. Федун предположил, что в ближайшие два года с мирового рынка уйдет 1 млн барр., в результате чего «США останутся нетто-импортером нефти, а Саудовская Аравия выполнит свою задачу».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх