На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Минэнерго предложило разделить «Газпром» и повысить российские цены на газ до уровня европейских и американских

МОСКВА. Минэнерго предложило в будущем разделить компанию «Газпром» на добывающую монополию и транспортную которая "будет конкурировать за доставку газа с другими участниками рынка". Об этом говорится в основных положениях «Энергетической стратегии России на период до 2035 года», опубликованной на сайте министерства. «В перспективе необходимо завершить отделения естественно-монопольных видов деятельности от конкурентных в системе ОАО "Газпром"», — сказано в документе.

При этом цены на газ на внутреннем рынке планируется увязать с биржевыми ценами на внешнем: «Необходимо расширить биржевую торговлю природным газом и превратить их результаты в основной ценовой маркер для внутреннего рынка», то есть, в переводе на нормальный русский язык, предлагается поднять внутрироссийские цены на газ до уровня европейских, вздутых биржевыми спекуляциями и включающими стоимость транспортировки.

В дальнейшем чиновники хотят отказаться от регулирования оптовых цен на газ, а вместо этого устанавливать тарифы на транспортировку газа по магистральным газопроводам.

Так, планируется продолжить "эксперимент", вводящий социальную норму потребления электроэнергии «с учетом межрегиональных различий», то есть искусственно ограничивать потребление российским населением энергоресурсов.

Таким образом, Минэнерго предложило полностью уничтожить естественное конкурентное преимущество российской экономики в части большей доступности энергоресурсов, примучить население и переориентировать всю российскую экономику на усиленный экспорт энергоресурсов, обеспечив создание центров прибыли на территории Евросоюза.

Редакции АПН не понятно, что вообще делают авторы "Стратегии" в штате российского министерства и предлагают им добровольно уволиться и перейти на работу в Еврокомиссию.

http://www.apn.ru/column/article30932.htm

Картина дня

наверх