На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сенаторы в США предложили запретить инвестиции в российские нефть и газ

Новый законопроект о санкциях против России включает в себя запрет на инвестиции в российскую энергетику как для американцев, так и для иностранных граждан. В прежней версии документа этого пункта не было

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Американские сенаторы Крис Ван Холлен (демократ) и Марко Рубио (республиканец) в среду, 3 апреля, внесли в конгресс обновленную версию законопроекта «О сдерживании иностранного вмешательства в американские выборы» (DETER Act). Об этом говорится на сайте сенатора Ван Холлена.

«По мере того как мы приближаемся к электоральному циклу 2020 года [президентские выборы], мы должны быть бдительны в отношении атак Кремля или любого, кто последует их примеру», — сказал сенатор Ван Холлен (цитата по пресс-релизу).

Санкции, содержащиеся в законопроекте Ван Холлена–Рубио, президент США обязан будет ввести только в том случае, если директор Национальной разведки признает, что Россия или какой-либо иностранный агент от ее лица вмешивались в американские федеральные выборы. Угроза санкций распространяется только на будущие выборы США, то есть за потенциальное вмешательство в прошлые выборы санкции будут невозможны.

Ранее спецпрокурор США Роберт Мюллер посчитал, что российские агенты вмешивались в президентские выборы 2016 года, и американские чиновники говорили, что Москва пыталась повлиять и на промежуточные выборы в конгресс 2018 года.

Санкции против нефти и газа

Новая версия законопроекта (*.pdf) включает в себя запрет для американских граждан и компаний на «новые инвестиции» в российский энергетический сектор (прежде всего это нефть и газ) или энергетическую компанию в России. Этого пункта не было в предыдущей версии, представленной в январе 2018 года.

Кроме того, администрация США должна будет заблокировать активы и операции в американской юрисдикции любого иностранного физического или юридического лица, которое осуществляет новые инвестиции в энергетический сектор России (вторичные санкции).

Пункт о санкциях за инвестиции в российскую энергетическую отрасль заменил прежний пункт о блокировке активов в США двух или более компаний из списка: Газпром, «Роснефть», ЛУКОЙЛ.

Санкции против банков, ОПК, госдолга

Из прежней версии DETER Act с теми или иными модификациями в новый законопроект перешли:

санкции в виде блокировки активов в США или запрета на открытие корреспондентских счетов в США в отношении как минимум двух российских финансовых институтов из списка: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк (ВЭБ.РФ), Россельхозбанк;
блокировка активов любой компании или организации, которая является частью российского оборонного или разведывательного сектора, согласно ст. 231 закона CAATSA; этот список доступен здесь и сам по себе в настоящее время не влечет санкций против этих структур (в нем, в частности, присутствуют 36 российских оборонных предприятий, большинство из которых находятся под секторальными или блокирующими санкциями);
запрет на покупку американцами российского суверенного долга, выпущенного после вступления закона в силу; суверенный долг при этом понимается широко и включает обязательства госкомпаний;
санкции в виде блокировки активов и запрета на въезд в США против российских высокопоставленных чиновников или олигархов, уличенных во вмешательстве в выборы.
Чувствительные доклады

В законопроекте также есть ряд положений, которые предлагаются к вступлению в силу независимо от попыток вмешательства в выборы:

администрация США, если закон вступит в силу, в любом случае должна будет составить обновленный доклад о российских олигархах и госструктурах и ежегодно его пересматривать (первый такой доклад был известен как «Кремлевский доклад»);
администрация должна будет подготовить доклад о финансовом положении президента Владимира Путина.
Возможности избежать санкций

Даже если директор Национальной разведки определит, что Россия вмешалась в американские выборы, у президента США будет возможность отказаться от введения почти всех санкций, если он заверит конгресс в том, что такой отказ отвечает интересам национальной безопасности США.

Если санкции за вмешательство в выборы будут введены (например, за попытки повлиять на результат выборов 2020 года), они могут быть затем приостановлены, если директор Национальной разведки определит, что Россия не предпринимала попыток вмешаться в следующие выборы, и отменены вовсе, если будет определено, что российское правительство не вмешивалось в американские выборы на протяжении по меньшей мере двух электоральных циклов.

Под вмешательством в выборы в законопроекте понимается любое из следующих действий:

получение несанкционированного доступа к выборной или предвыборной инфраструктуре;
незаконное блокирование доступа к выборной или предвыборной инфраструктуре, системам и данным;
существенное незаконное финансирование политической рекламы, в том числе в интернете;
использование социальных сетей или традиционных медиа для распространения информации среди американских граждан без указания на то, что эта информация распространяется иностранным правительством.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх