На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Газпром нефть" после пожара на МНПЗ будет поставлять бензин в ЦФО из других регионов

"Газпром нефть" после пожара на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ, принадлежит "Газпром нефти") направит на рынок Центрального федерального округа бензин со своих предприятий в других регионах. Об этом говорится в сообщении Минэнерго РФ.

"С целью недопущения сокращения поставок автомобильного бензина на внутренний рынок центрального региона компанией ПАО "Газпром нефть" будет задействован ресурс Ярославского НПЗ, а также Омского НПЗ в случае необходимости, - отметили в министерстве. - Также на рынок будет направлен дополнительный ресурс автомобильного бензина с НПЗ других компаний для избежания локальной нехватки ресурса".

Ремонт пострадавшей от пожара установки каталитического крекинга на МНПЗ продлится "как минимум до конца ноября", добавили в Минэнерго.

Вместе с тем в ведомстве подчеркнули, что оценка различных сценариев восстановления оборудования МНПЗ указывает на отсутствие риска нехватки бензина в центральном регионе.

"Переработка нефти на НПЗ России в ноябре - декабре находится на высоком уровне, превышающем спрос, в декабре ожидается запуск производства автомобильного бензина на НПЗ "Танеко", что сформирует дополнительный профицит ресурса автомобильного бензина и дизельного топлива", - заключили в Минэнерго.

Пожар на Московском нефтеперерабатывающем заводе в Капотне произошел в субботу, 17 ноября, пострадавших нет. По словам заместителя директора завода Романа Романова, причиной возгорания могла стать деформация печи крекинговой установки. Позднее Минэнерго РФ проинформировало, что причиной, по предварительным данным, стало прогорание змеевика в печи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх