На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Косяк в бюджете? Транснефть заплатит за испорченную «Дружбу» госденьгами

Что бы ни говорил Силуанов, Транснефть заплатит за испорченную «Дружбу» госденьгами (налогоплательщиков - ред.)

Одна только Польша хочет получить от России 400-600 млн долларов. Речь идёт о компенсации ущерба для местных НПЗ. В целом рекордный простой экспортного нефтепровода «Дружба», который был вызван загрязнением трубы хлорорганикой, может стоить нашей стране 5 млрд долларов. Как будет расплачиваться с европейскими потребителями руководство Транснефти: продаст небоскрёб или попросит денег у государства?

Первый вице-премьер Антон Силуанов заявил журналистам, что было бы неправильно оплачивать из бюджета недоработки компании, которая не выполнила свои контрактные обязательства по поставке качественной нефти. Понятно, что ничего другого чиновник сказать не мог, скандал из без того получился громким. Однако это его высказывание не следует рассматривать отдельно от следующего. Силуанов не исключает, что порог дивидендов для Транснефти может быть снижен в связи с выплатой компенсаций.

Транснефть – государственная нефтетранспортная монополия. Согласно отчёту за 2017 год, она перекачивала через свои системы 84% добываемой в России нефти. Почти 80% капитала компании (100% обыкновенных акций) принадлежит государству. При этом с 2016 действует распоряжение правительства, по которому компании с госучастием должны выплачивать дивиденды в размере не менее 50% чистой прибыли.

Если кабмин позволит Транснефти снизить этот порог, чтобы расплатиться с поляками и белорусами, то российский бюджет недосчитается десятков или даже сотен миллиардов рублей. От перемены мест слагаемых сумма не меняется даже после грозных заявлений первого вице-премьера. Те деньги, которые компания, со слов Силуанова, не получит из бюджета, она просто не заплатит в казну в виде дивидендов. Конечно, есть ещё один вариант решения проблемы с компенсациями, но и в этом случае нефтетранспортная монополия под руководством Николая Токарева вряд ли справится без участия государственных средств.

И рыбку съесть, и дивиденды заплатить

Финансовые показатели Транснефти оценивает влиятельное агентство S&P Global Ratings. В очередном отчёте аналитики указали: «Будучи организацией, связанной с государством, ПАО «Транснефть» имеет хороший доступ к фондированию крупных российских банков». Читай – государственных банков. Вполне возможно, что команда Николая Токарева использует кредиты для выполнения обязательств перед акционерами.

Рустам Танкаев, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии России и развитию ТЭК, считает этот вариант наиболее вероятным. «Обычно в таких ситуациях компании стремятся сохранить дивиденды. И, хотя они несут очень большие потери, связанные со штрафами, тем не менее, они берут кредиты и выплачивают дивиденды полностью», – отметил он. Так было, например, во время аварии на платформе в Мексиканском заливе, когда «Бритиш Петролиум» полностью выплатила все дивиденды, несмотря на то, что понесла очень большие убытки. «Так было и во многих аналогичных ситуациях, так, видимо, будет и с Транснефтью», – добавил эксперт.

Но одно дело, когда частная компания берёт кредит в коммерческом банке, и делает это при согласии акционеров, преследующих свой частный интерес. Совсем другое, когда государственная компания берёт кредит в государственном банке для того, чтобы расплатиться за свои «косяки» – именно такое слово использовал Антон Силуанов, комментируя ситуацию с загрязнением экспортного нефтепровода. Ситуация вывернута наизнанку. Министр экономики Максим Орешкин в Столыпинском клубе рассуждает о том, что хорошо бы снизить социальные расходы и направить деньги в промышленность и инфраструктуру. При этом государственная нефтетранспортная монополия может получить кредит в госбанке, чтобы выплатить европейскому бизнесу компенсации то ли за свою халатность, то ли за диверсию.

Инцидент произошел в Екатеринбурге. Там больному онкологией мужчине пришлось заплатить 50 тысяч рублей за бесплатный протез, который врачи ему в итоге так и не поставили.

Убытки России никто не компенсирует

Точную сумму ущерба, который нанесло загрязнение нефтепровода «Дружба» иностранным потребителям, ещё предстоит установить. До 10 июня Москва и Минск договорились разработать и утвердить методику оценки потенциального ущерба для Белоруссии. С поляками будет сложнее. По данным СМИ, они хотят получить от 400 до 600 млн долларов, при этом оценки объёмов поставленной туда нефти у Москвы и Варшавы отличаются в пять раз. Дело попахивает длительным разбирательством в международных судах, которое без сомнений пройдёт под громкий аккомпанемент западной прессы. Газета Financial Times и без этого пустилась в рассуждения о том, что в связи с апрельским ЧП Россия потеряла имидж надёжного поставщика нефти.

Мало того, что рекордный по срокам простой экспортного нефтепровода «Дружба» обошёлся нашей стране примерно в 5 млрд долларов. Восстановление репутации отечественных экспортёров может потребовать долгих лет и больших усилий. ЧП на нефтепроводе вовсю используют в большой политической игре. Как отметил недавно политолог Алексей Мухин, это дало новый аргумент противникам строительства газопровода «Северный поток – 2». Давние партнёры России и покупатели нашего газа компании Royal Dutch ShellUniper, WintershallEngie и OMV теперь оказались под нарастающим давлением сторонников разворота Европы в сторону американского СПГ.

Вот уже Deutsche Welle публикует комментарий эксперта, который рассказывает, что загрязнённая хлором русская нефть может разрушить оборудование европейских трубопроводов и НПЗ, да и вообще она якобы угрожает каждому автомобилисту. Кто и за счёт каких средств компенсирует России вот этот ущерб?

Диверсия. Но чья?

Ни виновные, ни сама причина, по которой чуть ли не 5 млн тонн постороннего вещества попали в экспортный нефтепровод, до сих пор не названы. Глава Транснефти Николай Токарев говорил что-то про диверсию и какую-то небольшую компанию в Самарской области. Но поиски «диверсантов», вынудивших Россию переживать упомянутые выше последствия, будто бы прекратились. Вместе с тем, стало известно, что руководство компании могло знать о грязной нефти задолго до того, как 19 апреля «Белнефтехим» сообщил о резком росте содержания хлорорганики в сырье.

По сведениям Алексея Мухина, ещё второго апреля по этой причине была остановлена транспортировка нефти по низкосернистому трубопроводу на Волгоградский НПЗ. Но после этого сырьё, перемешанное то ли с дихлорэтаном, то ли с хлороформом пошло в Европу через базу «Транснефть – Приволга» – дочернюю структуру госмонополии. Рустам Танкаев считает, что странная и болезненная реакция руководства Транснефти на ситуацию с загрязнением нефтепровода «Дружба» может говорить о стремлении прикрыть теневую коммерческую деятельность, которую компания может вести с «излишками» сырья и топлива, остающимися в трубопроводных системах. Издание «Аргументы недели» считает эту версию небезосновательной, поскольку ранее правоохранительные органы обнаружили целый конгломерат теневых структур, занимавшихся хищением нефти и тесно связанных как с Транснефтью, так и с самарскими ОПГ.

В прозрачной корпорации прокачку остановили бы немедленно 2 апреля, но госкомпания вела себя так, будто заметала следы. Похоже, что в Транснефти каждый прикрывал проблемы коллеги – система привыкла быть связанной «одной цепью». Поэтому можно предположить, что это было вообще не в первый раз, иначе у кого в голове могла родиться мысль инфицировать большие объемы, попытавшись замешать «зараженную» нефть с нормальной. А уж почему не сработала идея размешать большие объёмы хлорорганики – неясно. Но очевидно, что на этот раз «замести мусор под ковёр» не получилось – он туда просто не поместился.

Почему алматинские прокуроры в официальном письме назвали известного адвоката Пупкиной Залупкиной

Экономист Михаил Хазин в связи с этим вспомнил дело гастронома «Елисеевский». В начале 1980-х директор гастронома Юрий Соколов был расстрелян по обвинению в реализации неучтенных продтоваров. В своей оправдательной речи Соколов отмечал, что существующие порядки делают неизбежными обвес и обсчет покупателей, усушку, утруску и пересортицу, списание по графе естественных убылей и «левую продажу», а также взятки. Если верить экспертам, то сегодня нефтетранспортная монополия занимается примерно тем же, что и Соколов. При этом она умудряется оплачивать последствия такой деятельности за счёт государственных денег.

Политолог Алексей Мухин и вовсе сравнил ситуацию вокруг загрязнения нефтепровода «Дружба» с так называемым «делом Промпартии» – первым из громких сталинских политических процессов, развернувшихся в 1930 году. Но времена теперь совсем другие и мы, в свою очередь, можем предположить, что в связи с громкими словами о «диверсантах» Николая Токарева ждёт судьба старушки из старого анекдота:

Внук подходит к бабушке и говорит: «Бабушка, нас в школе учат говорить только правду, вот я и решил тебе сознаться. В прошлом году я съел банку варенья, а чтоб ты не заметила я в нее наср*л...». Дед резко вскакивает со стула, дает бабке по голове и орет: «Я же тебе говорил что говно, а ты засахарилось, засахарилось».

 

МНЕНИЕ

Валерий АНДРИАНОВ, старший аналитик агентства WMT Consult:

– Транснефть была уведомлена о том, что нефть загрязнена, ещё задолго до того, как в апреле белорусы заявили о резком росте содержания хлорорганики в нефти, об этом писали СМИ со ссылкой на источники в российских компаниях. Мне кажется, это свидетельствует о том, что нефтетранспортная монополия могла сразу обратить на это внимание и постараться предотвратить то, что в итоге случилось. Однако этого не произошло. На данный момент есть только один способ решить этот вопрос. Нужно найти реальных виновных в ситуации, провести расследование и тщательным образом все изучить. Сейчас европейские страны – покупатели российской нефти уже ждут компенсаций, но такое не должно повториться, это наносит ущерб политическому имиджу нашей страны.

Александр АБАРБАНЕЛЬ, кандидат технических наук, член Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК:

– Как сообщали СМИ, в загрязненной нефти польские специалисты обнаружили не только вещества, которые могут содержаться в добычной нефти, но и продукты нефтегазохимии. Например, хлороформ. Это значит, что в эту нефть каким-то образом попали непереработанные остатки нефтехимического производства. Единственное предположение, которое логично в этом случае, что такое в принципе происходило не в первый раз. Именно поэтому никто не обратил на это особого внимания. О том, что это могло быть не в первый раз, также писали различные российские СМИ, расследующие ситуацию.

 
Артём Потёмкин

Источник: https://versia.ru/chto-by-ni-govoril-siluanov-transneft-zaplatit-za-isporchennuyu-druzhbu-gosdengami?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Картина дня

наверх