На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАБАШ ВОКРУГ БЕЛОРУССКОЙ АЭС ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Страны Балтии через неделю отметят очередную годовщину мирной акции Балтийский путь, когда 23 августа 1989 года жители трех этих республик выстроились в живую цепь длиной в 600 км, соединив Таллин, Ригу и Вильнюс, сообщает ТГ-канал "Далеко ли до Таллинна?".

Неплохой способ отпраздновать этот триумф балтийского единства нашли в Риге: на фоне заявлений Литвы о бойкоте поставок в страны Балтии электроэнергии со строящейся в Островце Белорусской АЭС латвийская компания AST отрапортовала, что готова взять на себя неблагодарную роль импортера недорогого белорусского электричества.

Как заявила компания AST, после ожидаемого прекращения Литвой торговли электроэнергией с Белоруссией сделки будет вестись через границу Латвии, что позволит снизить риск колебаний тарифов. Рига по этому поводу якобы уже консультировалась с Литвой, Эстонией, а также с Еврокомиссией.   

В Вильнюсе, который многократно (и безуспешно) призывал Ригу и Таллин присоединиться к бойкоту БелАЭС, говорят, что о подобных консультациях ничего не знают. Глава комиссии литовского Сейма по энергетике и гармоничному развитию Виргилиюс Подярис лишь выразил свою обеспокоенность, отметив, что решение Латвии, вероятно, откроет европейский рынок для электричества из Островца.

Ранее Литва законодательно запретила покупать электроэнергию с Островецкой АЭС, которая будет находиться всего в 50 км от Вильнюса. По мнению Литвы, станция, которая строится по российским технологиям, ненадежна.

 

Картина дня

наверх