На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СМОЖЕТ ЛИ БЕЛОРУССИЯ ПРОЖИТЬ БЕЗ РОССИЙСКОЙ НЕФТИ?

Российский налоговый манёвр не оставляет Белоруссии никаких возможностей самостоятельно компенсировать потери.

Как уже сообщалось, заместитель министра финансов Белоруссии Дмитрий Кийко на пресс-конференции 9 августа сообщил, что потери белорусского бюджета от российского «налогового манёвра» только в 2019 году составят 600 млн белорусских рублей (300 млн долларов), что составляет 3% всех доходов бюджета.

Газета «Белорусы и рынок» анализирует сложившуюся ситуацию, и приходит к выводу, что у Белоруссии не остаётся никаких альтернатив, кроме как пытаться договориться с Россией на межгосударственном уровне о каких-то «компенсирующих механизмах».

Российский «налоговый манёвр» предполагает поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть с 30% до нуля за шесть лет, с компенсирующим повышением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В настоящее время пошлины с 6 млн тонн российской нефти в год зачисляются в белорусский бюджет. Это также приведёт к значительному удорожанию нефтепродуктов в Белоруссии, которые из-за прозрачной границы начнут вытесняться российскими.

Ситуацию можно смягчить путём модернизации двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов, чтобы повысить выход светлых нефтепродуктов из поставляемых Россией 24 млн тонн нефти в год. Но модернизация затягивается. В лучшем случае она будет завершена к 2020 году.

Значительного повышения цены нефтепродуктов белорусская экономика может не пережить. Введение новых налогов и сборов для компенсации потерь также проблематично, поскольку в республике действует мораторий на новые налоги до 2020 года. Правительство пытается стимулировать деловую активность.

Поэтому остаётся только договариваться с Россией на правительственном уровне, что, как указывает газета, раньше обычно получалось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх