На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина готова заморозить 2 ветки ГТС в случае сокращения транзита из РФ

Украина готова заморозить 2 ветки ГТС в случае сокращения транзита из РФ

 

 

Премьер-министр Украины Николай Азаров предупредил, что при отсутствии поддержки со стороны России и ЕС и сокращении транзита газа из РФ, Киев может заморозить две ветки своей газотранспортной системы (ГТС). Об этом глава кабмина заявил на ежегодной встрече "Ялтинская стратегия развития".

По словам Н.Азарова, Украина не может в одиночку нести "колоссальные затраты" на содержание ГТС. "Может, нам законсервировать две ветки этого газопровода? Оставить 50 млрд кубометров?" - задавался риторическими вопросами премьер-министр.

России и Европейской комиссии Н.Азаров предложил "вместе принимать решение на перспективу". Н.Азаров также указал на то, что после модернизации украинская ГТС сможет прокачивать 20 млрд кубометров газа, при этом "за прошлый год объемы прокачки упали почти в 2 раза". Сейчас ГТС Украины эксплуатируется лишь на 60%, а значительная доля газа поступает странам потребителям другими путями.

Ранее сообщалось, что объем прокачанного через украинскую ГТС газа из России в 2013 году составит 68-70 млрд кубометров.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/21/09/2013/878238.shtml

Картина дня

наверх