На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АМЕРИКАНСКИЕ СЛАНЦЕВЫЕ КОМПАНИИ ПОЙМАНЫ НА ЛЖИ

Wall Street Journal буквально прошелся огнеметом фактов по заявлениям сланцевых компаний.
Оказывается, если учитывать все расходы, включая инфраструктуру и землю (за право бурить) - то получается, что "точка безубыточности" находится совсем в другом месте.

Даже в почти идеальном Permian, на росте добычи в котором строятся все модели роста американской добычи в целом, оказывается что безубыточность - это уровень 51 доллара за баррель, а в других регионах еще выше - $57 in the Eagle Ford and $64 in the Bakken.

Есть косвенное, но вот прямо очень сильное доказательство того что WSJ - прав, а фрэкеры - лгут как дышат: Блумберг, со ссылками на Schlumberger сообщает о сокращении фрэкинговой активности, несмотря на то что в теории американские компании из сланцевого сектора при нынешних ценах должны "грести деньги лопатой". Денег нет, есть одни кредиты, которые нужно хоть как-то роллить с помощью кэшфлоу от операций даже при нынешних невыгодных ценах.

"Сланцевая афера" - все-таки войдет в историю мировых финансов просто в силу своего размаха. Маск и его фейковая автокомпания, конечно, ярче и веселее, но с масштабами сланцевиков ему просто не сравниться, отмечает ТГ-канал "Кримсон Дайджест".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх