На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В деле борьбы с «Северным потоком — 2» Польша надеется на Австрию

Варшава оказывает постоянное давление на Евросоюз с целью осложнить строительство газопровода «Северный поток — 2». Об этом в эфире «Польского Радио» сообщил вице-министр энергетики Польши Михал Куртыка.

По его словам, в конце июня изменениями в газовой директиве Евросоюза должны заняться послы ЕС. Отмечается, что, поскольку с 1 июля президентство в ЕС перейдет к Австрии, Варшава ждёт от Вены объективности, а не защиты собственных интересов в газовой сфере.

«Страна-президент должна вести себя нейтрально. Мы будем напоминать, что управление ЕС должно быть прозрачным и вызывать доверие», — подчеркнул Куртыка.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2022 году Польша планирует завершить строительство газопровода Baltic Pipе, в результате чего, по заявлениям официальной Варшавы, ей удастся полностью отказаться от российского газа, заместив его норвежским, а также сжиженным природным газом (СПГ) и газом местного происхождения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх