На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Продали снег эскимосам – ни денег, ни газа»: эксперт рассказал, как Украину «нагрели» при очередной попытке заменить газ из России

Украина не сможет заменить российский газ поставками СПГ с Ближнего Востока, а денег Киеву там также не дадут. Об этом рассказал политолог Руслан Осташко в эфире НТВ.

Эксперт прокомментировал заявление президента Украины Петра Порошенко о возможности поставок сжиженного природного газа (СПГ) из Катара, договоренность о которых была якобы достигнута в ходе его визита в Доху. Осташко указал, что Киев тем самым нарушил негласный принцип нерукопожатности Катара, после того, как «лучший друг США» Саудовская Аравия объявила его «спонсором терроризма».

«Но вопрос в другом: как они его (сжиженный газ) доставлять будут? Ведь Турция в свое время приняла запрет о проходе танкеров с СПГ через Босфор. То есть, надо с Турцией договариваться, чтобы они это изменили. Но катарцы, конечно, молодцы. Они продали снег эскимосам. Красавцы, зарабатывают на всем», — сказал политолог.

Осташко выразил убеждение, что реальной целью ближневосточной поездки Порошенко было получение финансовой помощи, но сделать этого ему не удалось. «Денег он не получил, и газа тоже. Почему? Чтобы получить официальный отказ Катара, нужен официальный запрос. Но не может же Порошенко подать официальный запрос «дайте бабло». Он пытается замаскировать это под договор о взаимном сотрудничестве, что Украина купит у Катара газ, сделает безвиз более безвизовым, и так далее. А официального ответа, конечно, не будет – все понимают, что инвестировать сегодня в Украину никто не станет», — заявил он.

Отметим, еще одним вариантом поставок катарского СПГ, озвученным Порошенко, стало использование терминала в польском Свиноуйсьце. При этом украинские аналитики – в частности эксперт по энергетике Валентин Землянский – сравнивают катарский газ с углем из американского штата Пенсильвания, во многом из-за цены, которая превышает расценки «Газпрома» примерно на 150 долларов за тысячу кубометров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх