На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОСТАВКИ РОССИЙСКОГО СПГ В ЮЖНУЮ КОРЕЮ ВЫРОСЛИ В 1,5 РАЗА ЗА ПОЛГОДА

Экспорт российского сжиженного природного газа (СПГ) в Южную Корею за первое полугодие 2018 года вырос в полтора раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года, и составил 1,5 млн тонн. Также в полтора раза вырос экспорт нефтепродуктов, - до 2,7 млн тонн. Об этом сообщает информационное агентство RNS со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РФ.

«В период с января по июнь 2018 года поставки нефтепродуктов увеличились на 900 тыс. тонн до 2,7 млн тонн, а поставки сжиженного газа - на 500 тыс. тонн до 1,5 млн. тонн, по сравнению с тем же периодом 2017 год. Показатели экспорта нефти и угля также держатся на высоком уровне и в период с января по июнь 2018 года составили 5,3 и 12,8 млн тонн соответственно», - рассказал министр энергетики России Александр Новак.

Как отметил министр, СПГ занимает особое место в торговле между Россией и Южной Кореей. В 2017 году Республика Корея вышла на второе место после Японии по объёму закупок СПГ (37,6 млн тонн в год).

В настоящее время поставки СПГ в Южную Корею осуществляет «Газпром». Поставки газа начались в 2009 году. Сейчас идут переговоры о строительстве газопровода в Южную Корею через территорию КНДР. Такой проект стал возможен в связи с нормализацией отношений между севером и югом Кореи.

Интерес к газовому рынку Южной Кореи также проявляет «Новатэк».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх