На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Якутия объявила о запуске собственного производства топлива из-за высоких цен на бензин

Якутия будет самостоятельно производить топливо из-за высоких цен на бензин и его низкого качества. Об этом сообщил глава региона Айсен Николаев, передает РИА «Новости».

«Поскольку в Якутии нет АЗС вертикально интегрированных компаний, государство может решить этот вопрос путем регулирования цен оптовых поставщиков. Мы внутри республики можем регулировать только наценку», — сказал Николаев.

По его словам, с июня оптовые цены на литр АИ-92 и АИ-98 повысились на 8 рублей, АИ-95 — на 9 рублей, а литр дизельного топлива подорожал на 12 рублей. При этом розничные цены на топливо на заправках «Саханефтегазсбыта» повысились практически на 5 рублей за литр. Из этого Николаев делает вывод о необходимости собственного производства топлива для нужд республики. «Поручения по конкретным направлениям решения данного вопроса мной даны, и начинают сейчас исполняться», — сказал он.

Также Николаев прокомментировал слова вице-премьера Дмитрия Козака, который накануне сказал о качестве топлива на АЗС Якутии и Забайкалья. Глава региона согласился, что качество топлива действительно порой «оставляет желать лучшего». «Контроль над качеством топлива — это целиком и полностью прерогатива и зона ответственности федеральных надзорных органов, в адрес которых это и прозвучало», — добавил он.

Накануне Козак в интервью телеканалу «Россия-1» заявило невозможности госрегулирования цен на бензин, а также о нарушениях на независимых АЗС, которые занимают в России 62% розничного рынка топлива. Вице-премьер призвал навести порядок на таких заправках, но сделать это аккуратно, чтобы не вызвать коллапс закрытием заправочных станций.

С начала года бензин подорожал на 9%, дизельное топливо — на 10,3%. В конце весны после резкого скачка цен на топливо правительство снизило акцизы и договорилось с нефтяными компаниями о заморозке цен. В сентябре стоимость бензина вновь начала расти. После этого правительство РФ и нефтяные компании согласовали вопрос удержания цен на бензин на уровне майских до конца текущего года.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/401418?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Картина дня

наверх