На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РОССИЯНЕ ВВЕЛИ САНКЦИИ ПРОТИВ ЛУКОЙЛА

Россияне ввели санкции против ЛУКОЙЛа

Крупный бизнес должен быть социально ответственным. Это основная идея акции, запущенной "Синими ведерками", "Гильдией автошкол России" и "Автомобилистами Москвы". Призыв активистов к россиянам бойкотировать ЛУКОЙЛ стал реакцией общества на слишком мягкий, с его точки зрения, приговор гонщикам-"мажорам" на "Геландвагенах".

"Гильдия автошкол России" и "Автомобилисты Москвы" присоединились к призыву о бойкоте продукции ЛУКОЙЛА и его АЗС. Как отмечается в пресс-релизе организаций, они хотят привлечь крупный бизнес к ответственности перед обществом и создать из конкретного случая прецедент.

Сразу после инцидента с гонками на "Геландвагене", летом этого года, общественники при поддержке депутатов обратились с открытым письмом к президенту и совладельцу компании ЛУКОЙЛ Вагиту Алекперову. Предпринимателю предложили принести извинения общественности за поведение сына вице-президента компании.

Напомним, за грубые нарушения правил дорожного движения и сопротивление полиции суд приговорил сына вице-президента нефтяной компании Руслана Шамсуарова к общественным работам. Вердикт многим показался мягким: обвинение просило для подсудимых тюремного заключения. Сейчас прокуратура настаивает на ужесточении приговора.

По окончании судебного процесса в соцсетях появился ультиматум участницы инцидента Мары Багдасарян. Она пригрозила, что обнародует записи о вымогательстве полицейскими 500 тысяч долларов у Шамсуарова. Однако Багдасарян вскоре отказалась от обвинений, заявив, что её аккаунт был взломан.

Ранее в сообществе "Синие ведерки" призвали к бойкоту АЗС ЛУКОЙЛа. Об этом говорится на странице сообщества в социальной сети Facebook. "Их дети – реальная социальная угроза. Все, что мы можем им противопоставить, – ответить своим отказом потреблять их продукцию", — пишут представители сообщества.

 

 "Синие ведерки" хотят привлечь к кампании максимальное число автовладельцев России. Согласны с ними и в "Гильдии автошкол России". Там считают, что пренебрежение к общественному мнению, реальная социальная угроза со стороны участников скандального судебного процесса продиктована негативными примерами поведения родителей. "Педагоги автошкол полностью солидарны с общественниками и представителями автосообществ, считающими, что пора положить конец почти безнаказанным "покатушкам" мажоров на наших дорогах. Предлагаем автовладельцам страны ответить отказом приобретать продукцию компании ЛУКОЙЛ – присоединяйтесь!", – отмечается в пресс-релизе.

Тем временем сами мажоры особо не расстраиваются. В сети появилось новое видео дрифта Руслана Шамсуарова на спортивном BMW. Тут же герой хвастается фотографией конфискованного у него Mercedes Gelandewagen. Может, хотя бы бойкот компании заставит его папу взяться за ремень.

 

 

 

Источник →

Картина дня

наверх