На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Еврокомиссии заявили о прогрессе в блокировке «Северного потока-2»

Вице-президент Европейской комиссии Шефчович заявил о прогрессе в направлении изменения законодательства, которое должно усложнить строительство "Северного потока-2", сообщает Европейская правда. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник в Брюсселе после проведения трехсторонних газовых переговоров (РФ-Украина-ЕС), сообщает "Европейская правда".

По его словам, Еврокомиссия остается полностью приверженной изменению газовой директивы. "Теперь у нас на столе новые предложения от Румынии. Мы изучили предложения и видим, что они касаются нерешенных вопросов, которые поднимали страны-члены", сказал Шефчович.

По его словам, общий подход на основании этих предложений может быть выработан в начале февраля. Как отметил вице-президент ЕК, Еврокомиссия стремится получить согласованный набор энергетических правил ЕС, которые будут применяться к морским трубопроводов, как это происходит в случае с наземными трубопроводами.

"Сейчас мы в ситуации, когда комиссия не видит никаких препятствий для имплементации таких правил ЕС", - подчеркунл Шефчович.

Румыния, начав 1 января шестимесячный период председательства в Совете ЕС, решила ускорить работу в направлении изменения законодательства, которое должно осложнить строительство "Северного потока-2". Впрочем, сам Шефчович признал, что Австрии и Болгарии, которые ранее председательствовали в Совеете ЕС решить эту задачу так и не удалось. По данным СМИ, изменения в директиву поддерживает 11-13 стран ЕС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх