На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Президент Украины Петр Порошенко предложил ЕС альтернативу «Северному потоку – 2»

Петр Порошенко пригласил Германию к участию в международном консорциуме по управлению газотранспортной системой Украины, однако только при условии ее отказа от «Северного потока – 2».

«Мы сейчас создаем группу в Евросоюзе, которая должна остановить «Северный поток – 2». Именно поэтому мы активно ведем переговоры с Германией. Приглашаем их создать международный консорциум по управлению государственной газотранспортной системой Украины», — отметил президент Украины.

Идея создания такого международного консорциума направлена на поддержание газотранспортной системы Украины в работоспособности. Для этого украинские власти пытаются привлечь международных партнеров, которые, по их мысли, и должны привести дополнительные крупные инвестиции.

Насколько эта бизнес-идея будет работоспособной оценил руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

Это не бизнес-план, а абсолютная ерунда. Газотранспортная система Украины испытывает огромный дефицит инвестиций. Сейчас для восстановления ее дееспособности, для поддержания в рабочем состоянии нужно вложить миллиарды долларов. Никто: ни европейцы, ни американцы таких вложений производить не будут, если что-то и добавят, то копейки.

Но по словам Порошенко, на участие в процессе создания консорциума «партнеры из США также настроены решительно».

Ему эта история более интересна как политическая игра, как словесная канитель. Каких вообще инвесторов можно приглашать, не уточнив планы России? А у нас, кстати, позиция несколько иная: мы не стараемся наращивать на украинском направлении транзиты газа, стратегически мы планируем сокращать его до минимума. У нас свои взгляды, мы намерены снижать риски прокачки газа в Европу, поэтому мы и строим новые системы. И какой смысл той же Германии «менять коней на переправе», тем более, что у Украины единственная ресурсная база – это российский газ, а мы не гарантируем его транзит через Украину, особенно если украинской стороной будут заявлены какие-то новые параметры его транзита. Когда еще не было обходных маршрутов, тогда и обсуждались большие объемы прокачки. Сейчас давно уже картина поменялась, а Порошенко остался со своими взглядами.

Сейчас перспективы Украины на сотрудничество с Россией в этом вопросе на нулевом уровне. Приглашать, конечно, в качестве инвесторов можно кого угодно, но не в такой ультимативной форме, не думаю, что западные партнеры услышат Порошенко. Тем более после последних договоренностей Ангелы Меркель и Владимира Путина, который четко объявил, что Украину мы оставляем лишь как возможный дополнительный путь транзита газа в Европу и то при условии, что будут интервенции в их газотранспортную систему, чтобы она была «безрисковой» с точки зрения техногенной безопасности и при адекватном, разумном тарифе на прокачку, сопоставимым с прокачкой по «Северному потоку – 2». В этом варианте мы сохраняем определенный объем, но не нынешний, конечно: он будет меньше. А большинство объема прокачки газа пойдет по новым системам.

Надо же реально смотреть на вещи. Политическое противостояние, оно тоже есть, оно проявляется при работе с Киевом, но с точки зрения логистики пока удобно в юго-восточную Европу газ поставлять через Украину. «Газпром» неоднократно заявлял, что как от дополнения, от украинского транзита он не отказывается, пока еще не реализованы все обходы: «Турецкий поток» и «Северный поток – 2». Пока украинский транзит остается. И в июле, кстати, будут переговоры уже в формате «треугольника». Европейский комиссар по вопросам энергетики Марош Шефчович заявил, что переговоры по новым транзитам между Москвой и Киевом пройдут при его участии, то есть Еврокомиссия готова выступить в качестве посредника. Думаю, на этих переговорах будет проработан какой-то осенне-зимний пакет по транзиту российского газа через Украину в Европу. Если «Газпрому» это будет выгодно, пока не заработал альтернативный «Северный поток – 2».

Для справки. «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод пойдет в обход транзитных государств - Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран - через экономические зоны и территориальные воды пяти государств - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

https://nevnov.ru/568194-prezident-ukrainy-petr-poroshenko-p...

Картина дня

наверх