На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россия обойдет США в продажах СПГ? Так вот почему нервничает Трамп!

США не зря так суетится с продажей своего сжиженного газа в Европу, что раздает направо-налево предупреждения и санкции: на пятки наступает Россия. Страна скоро сможет не просто гнать природный газ по трубе, но и возить танкерами его сжиженного собрата. И, учитывая Северный морской путь, русский газ все равно будет дешевле в доставке, чем американский.

Не, ну понятно же, что всегда проще занять новый рынок, чем отвоевывать уже занятый конкурентами. Вот отчего Трамп потряхивает санкционными кулачками и требует брать газ исключительно у него – боится, что никакого «завтра» уже просто не будет. Россия в состоянии увеличить производство СПГ в 4 раза за 10-12 лет. С нынешних 21 миллиона тонн до 83 миллионов. И если сегодня доля поставок на европейский рынок составляет 4-5%, к 2035 году мы сможем охватить уже 15-20%. А дальше – больше.

Сейчас в России действует 2 завода по производству СПГ: «Сахалин-2» и Ямал СПГ». Это современные предприятия с наливными терминалами для подхода танкеров. По словамминистра энергетики Александра Гладкова, уже запланировано строительство еще 7 заводов, и в ближайшие годы начнутся работы по их возведению. Более того, Министерство финансов выделило 3 миллиарда рублей на разработки и производство отечественного оборудования для таких предприятий.

Так что в скором времени РФ составит серьезную конкуренцию Штатам по поставкам СПГ в Европу. Вот почему истерия по поводу строительства «Северного потока-2» все нарастает, рекомендации не связываться с РФ звучат все более угрожающе – Трамп просто не может потерпеть неудачу. Газа они производят больше (к 2035 году объем производства вырастет в США до 140 миллиона тонн в год), а продавать будут меньше. Вот почему вопрос введения новых санкций против РФ уже не поднимается в Вашингтоне. Обсуждается лишь периодичность и объем. Однако потери международных отношений от такой внешней политики обещают быть куда серьезнее, чем потенциальная прибыль от СПГ.

Источник

Картина дня

наверх