На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сечин решил «распотрошить» миллиардеров из клана Медведева

Иск «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система», который обвалили акции компании на 25%, может быть результатом борьбы между главой «Роснефти» Игорем Сечиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым.

К такому выводу пришли бизнесмены и ивнесторы, опрошенные агентством Bloomberg.

Ключевой акционер АФК «Системы» миллиардер Владимир Евтушенков является близким соратником Медведева, который сейчас испытывает на себе серьезное давление из-за обвинений в коррупции и массовых протестов. Более того, в СМИ не раз появлялись слухи о том, что Медведеву предлагали уйти в отставку перед президентскими выборами в 2018 году, чтобы связанный с ним негатив не ударил по рейтингу президента России Владимира Путина.

Как сообщает агентство, московские бизнесмены опасаются Сечина и считают, что он воспользовался слабостью позиций Медведева, чтобы нанести очередной удар по Евтушенкову, у которого недавно отнял компанию «Башнефть».

Как война за «Башнефть» сказалась на акциях АФК «Система»

«С каждым подобным случаем становится все более ясно, что частная собственность в России ничего не значит», – заявил агентству портфельный управляющий УК «КапиталЪ» Вадим Бит-Аврагим.

«Он чувствует, что может напасть на кого хочет. Его тактика – выкопать информацию о чьих-либо противоправных действиях и представить их президенту Путину», — заявил бывший заместитель министра энергетики Владимир Милов.

Он уточнил, что таким образом Сечин получает санкцию на то, чтобы разобраться с очередной своей жертвой.

«Это политика, и очевидно, что есть конфликт между Сечиным и Евтушенковым. К сожалению, это еще один пример плохого инвестиционного климата в России. Вы не можете рассматривать это как отдельный случай, это образец», — говорит управляющая активами УК «Промсвязь» Сабина Мухамеджанова.

Напомним, что накануне «Роснефть» и «Башнефть» подали иск к АФК «Система» и ее «дочке» АО «Система-инвест» на сумму 106,6 млрд руб. После этого на торгах на Московской бирже бумаги «Системы» подешевели на 25% до 16,62 руб.

Как заявлял пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, в руководстве компании считают, что АФК «Система» с помощью различных административных действий вывела из-под контроля «Башнефти» значительную часть активов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх