На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Тяжелая политическая ошибка»: в Берлине рассказали о проблемах Германии из-за «Северного потока — 2»

 
 

Берлин, 20 января. Немецкий журналист Рихард Херцингер считает, что Берлин дистанцируется от европейских партнеров, демонстрируя приверженность проекту «Северный поток — 2».

Журналист немецкой Die Welt Рихард Херцингер рассказал о проблемах, с которыми Германия, по его мнению, сталкивается из-за участия в реализации проекта «Северный поток — 2». Автор издания считает, что ФРГ совершает «тяжелую политическую ошибку», которая может привести к проблемам в отношениях со странами Запада.

Херцингер прогнозирует, что, придерживаясь реализации «Северного потока», Берлин ставит под вопрос германо-американское партнерство и угрожает сплоченности Европы. Журналист высказывает опасения, разделяемые «многими европейцами», что газопровод, который планируется построить до конца текущего года, станет для России инструментом «политического шантажа».

Вспоминает Херцингер и Украину, рискующую потерять транзит газа через свою территорию и понести «огромные финансовые потери», которые лишат Киев преимущества в борьбе с «российской агрессией».

По мнению журналиста, экономический успех «Северного потока — 2» является «сомнительным», поскольку расходы на строительство газопровода «слишком велики». Херцингер при этом отказывается рассматривать проект как ответ на притязания США на доминирование на европейском газовом рынке. Автор статьи считает, что рассуждения о конкуренции Москвы и Вашингтона в этом вопросе означают «демагогическое сужение проблемы».

Немецкий журналист оправдывает давление Вашингтона на участников проекта «Северный поток — 2» «необдуманными действиями» Германии, забывшей об интересах европейских партнеров.

Напомним, проект «Северный поток — 2» предусматривает строительство газопровода по дну Балтийского моря от России до Германии. Против его реализации активно выступают США, которые пытаются продвигать на европейском рынке собственный сжиженный газ.

 
 
Автор: Виталий Рыжков

Картина дня

наверх