На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Литва придумала, как не платить России за газ, и что из этого вышло

Получить от России даром" становится национальной зимней забавой у бывших союзных республик. Очередную схему придумали власти Литвы.

Литва придумала, как не платить России за газ, и что из этого вышло


Литва оштрафовала "Газпром" на 42 млн евро и ищет способ взыскать эти средства, - сообщает 15min.lt.


Штраф в 35,6 млн был назначен еще в 2014 году, остальные 6 млн с лишним набежали в качестве пени. Наказание российский концерн получил за отказ подписать соглашение с компанией Lietuvos energijos gamyba, навязанное Советом по конкуренции Литвы. В декабре 2016 дело слушалось повторно, решение осталось в силе.

Между тем, у российского концерна нет имущества в Литве, которое могли бы арестовать приставы. Концерн давно вывел свои активы, чему тогда несказанно радовалась политическая элита республики.




Власти обратились к компаниям, получающим СПГ у "Газпрома" и раздающим российский газ литовскому потребителю - Achema и Lietuvos duju tiekima. Но и здесь получили отказ, поскольку "Газпром" работает с ними по принципу "сначала деньги - потом поставки".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх