На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обозреватель Forbes предсказал конец ОПЕК, как только Россия освоит сланец

Когда Россия освоит свои месторождения сланца, это создаст проблему для традиционных экспортёров нефти на Ближнем Востоке, которые уже не смогут управлять ценами на нефть, пишет обозреватель Forbes Кеннет Рапоза. Как отмечает американское издание, Россия и США — обладающие самыми крупными запасами сланца в мире — будут «задавать тон» и в ближайшие годы станут полностью энергетически независимыми, а для организации ОПЕК настанет «конец».

Если только Саудовская Аравия, Ирак и Иран не станут добывать больше нефти и не установят цену за баррель нефти на уровне $20, крупные страны ОПЕК «погрязнут в трясине». Пермский бассейн в США «может в корне поменять положение дел». И когда Россия, которой сейчас запрещено использовать продвинутое американское буровое оборудование и технологии, освоит месторождения сланца, это создаст проблему для традиционных экспортёров нефти на Ближнем Востоке. Они уже не смогут управлять ценами на нефть, а Россия и США будут «задавать тон», пишет обозреватель Forbes Кеннет Рапоза.
Благодаря американским санкциям, связанным с Украиной, российские нефтяные компании не могут сотрудничать с американскими компаниями, которые могут научить их, как добывать сланцевую нефть. Украина была хорошим способом сдерживания России. Но если Россия, у которой есть несколько крупных нефтяных компаний, может отправлять людей в космос, то она сможет «разобраться» и со сланцевой нефтью.
В Баженовской свите в Сибири — крупнейшем месторождении сланцевой нефти в России — на глубине 98 футов находятся залежи углеводородов. Баженовская свита крупнее Баккеновской формации в Дакоте и формации Игл Форд в Техасе вместе взятых, отмечает американское издание.
По данным Управления энергетической информации США, Россия обладает вторым по величине запасом сланцевой нефти в мире. Китай занимает третье место, и, учитывая, что у Китая есть деньги и он уже понял, как соперничать с ядерной энергетикой США, он может сам «разобраться», как добраться до сланца. И Китай может поделиться своими умениями с Россией.
Благодаря нефтяным и газовым ресурсам России и США цены на энергоресурсы долгое время будут оставаться низкими. Обе страны будут соперничать за азиатский и европейский рынки, из-за чего между ними могут возникнуть новые конфликты.
Как утверждает обозреватель Forbes, для ОПЕК — это «конец». Из Баженовской свиты может быть добыто больше нефти, чем до сих пор было получено из Гавара — крупнейшего месторождения нефти Саудовской Аравии. И это не считая природного газа, который Россия также может получить благодаря Баженовской свите.
По мнению американских экспертов по энергетике, развитие Россией этой области может привести к снижению цен на нефть, а также оказать влияние на новые рынки сжиженного природного и нефтяного газов. Американским производителям сланца нужно, чтобы нефть стоила около $40 за баррель. Но Россия может позволить себе более низкие цены на нефть, потому что трудовые затраты ниже.
Из Баженовской свиты нефть может добываться таким же образом, как и из Баккеновской формации, Игл Форда и Пермского бассейна.
Благодаря Баженовской свите и Пермскому бассейну Россия и США смогут стать полностью энергетически независимыми в ближайшие годы, отмечает журналист Forbes.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх