На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Минфин и Минэнерго "умерили" нефтяные аппетиты Грефа - СМИ

Минфин и Минэнерго "умерили аппетиты" главы Сбербанка Германа Грефа, отказав ему в предоставлении дополнительных налоговых льгот на нефтепереработку. По данным СМИ, Сбербанк уже получил преференции на 10 млрд рублей и намеревался нарушить антимонопольное законодательство.

Глава Сбербанка обратился к президенту России с просьбой предоставить Сбербанку новые налоговые льготы для Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Если бы решение было принято, бюджет мог бы потерять 24 млрд рублей, пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, против льгот для Сбербанка, уже получившего преференции на 10 млрд рублей, выступили Минэнерго и Минфин.

Как напоминает РИА ФАН, ранее в отношении бывшего руководства НПЗ по требованию Сбербанка было возбуждено уголовное дело. Антипинский НПЗ в настоящее время принадлежит "Сокар энергоресурсу" — это совместное предприятие Сбербанка и неизвестных инвесторов. Банк забрал активы, находившиеся в залоге, когда кредитные обязательства были просрочены.

Источники также указывали, что льготы, которых добивался Греф, могли бы ущемить права других участников рынка. Так что профильные ведомства, умерив аппетиты Сбербанка, предотвратили нарушения антимонопольного законодательства.

"Банк, уже получив завод в качестве залога, хочет вернуть и кредитные средства за счет государства", - указывает источник.

Подробнее https://tsargrad.tv/news/minfin-i-minjenergo-umerili-neftjanye-appetity-grefa-smi-2_212107

Картина дня

наверх