На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В России открыли новый вид топлива, который сделает АЭС безопасными

Поиск новых источников энергии всегда был и будет приоритетной задачей для человечества. На данный момент, самыми мощными, но в то же время и самыми опасными из них являются радиоактивные изотопы, которые используются в качестве топлива на АЭС. 





И вот, накануне, компания «Росатом» сообщила об окончании разработки концептов принципиально новых тепловыделяющих сборок, которые способны работать с толерантным ядерным топливом. Как стало известно, прототипы уже успешно прошли начальные испытания и будут направлены на тестирование в Научно-исследовательский институт атомных реакторов. Здесь изобретение пройдет «обкатку» в реакторе «МИР». 

Суть инновации заключается в помещении диоксида урана в хромированную оболочку из циркониевого и хром-никелевого сплава. Внешне, топливный элемент для электростанций напоминает таблетку или шайбу. Сами же элементы сборок состоят из оболочки и топливной матрицы и выполнены из синтетических материалов. 

Разработка уже получила одобрение всех необходимых инстанций и в случае успешного прохождения дополнительных тестов будет применена на одной из АЭС в России. Для этого на последней будут установлены отдельные твэлы. В дальнейшем, после промышленной эксплуатации, исследователи планируют вывести отечественное толерантное топливо на мировой рынок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх