На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сечин потребовал платить зарплату мирового уровня топ-менеджерам "Роснефти"

Выплаты членам правления "Роснефти" должны соответствовать мировым уровням во избежание перетока кадров, заявил глава компании Игорь Сечин на годовом собрании акционеров.

"Размер доходов топ-менеджмента соответствует уровню крупных российских компаний, и должен быть сопоставим с уровнем мировых компаний, иначе мы столкнемся с перетоком квалифицированных кадров", - пояснил он акционерам.

По словам Сечина, квалифицированные кадры позволяют компании осуществлять технологические прорывы.

В качестве примера Сечин привел и трейдерскую деятельность компании. "Я считаю, у нас один из лучших трейдингов или лучший среди российских компаний и один из лучших в мире. Попробуйте заинтересовать трейдера маленькой зарплатой, когда у него перед глазами проходят многомиллиардные сделки", - заметил он.

Кроме того, сказал глава "Роснефти", выплаты связаны с показателями эффективности, условия предлагаются комитетом совета директоров. "Индивидуальные размеры доходов относятся к персональным данным и не подлежат раскрытию", - подчеркнул Сечин.

"Гарантирую, что ни один топ-менеджер не имеет побочных доходов", - заверил он акционеров.

"Я лично в прошлом году провел 650 часов в самолете. Если кто-то хочет 650 часов проводить в самолете - пожалуйста", - добавил Сечин.

В свою очередь председатель совета директоров "Роснефти", помощник президента РФ Андрей Белоусов заметил: "Все виды вознаграждений менеджмента находятся под постоянным контролем совета директоров".

Согласно стандарту о выплатах и компенсациях топ-менеджерам "Роснефти", опубликованном на сайте компании, официальный должностной оклад президента "Роснефти" должен составлять от 15 до 20 млн рублей в месяц.

Члены правления "Роснефти" в 2015 году получили совокупный доход в размере 3,7 млрд рублей по сравнению с 2,8 млрд рублей в 2014 году. Из общего объема средств заработная плата составила 682 млн рублей, вознаграждение за участие в работе органа управления - 81,5 млн рублей, премии - больше 2 млрд рублей, иные виды вознаграждений - 912 млн рублей.

Источник: www.interfax.ru

Картина дня

наверх