На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Посол США в ФРГ объяснил свои угрозы из-за «Северного потока — 2»

Посол США в Германии Ричард Гренелл в интервью немецкому изданию Rheinische Post заявил о том, что возможные американские санкции против немецких компаний, участвующих в строительстве «Северного потока — 2», вызваны обеспокоенностью Вашингтона вопросом энергетической безопасности Европы и транзита российского газа через Украину.

Отвечая на вопрос, является ли рассылка писем с угрозами задачей дипломата, Гренелл заявил, что его миссия как посла США заключается в представлении политики Вашингтона перед правительством, общественностью и бизнесом Германии.

«Содержание этих писем не отличается от заявлений, которые мы делали публично: компании, работающие в сфере российского энергетического экспорта, рискуют оказаться под санкциями. Главная задача дипломата заключается в защите граждан своей родины и отстаивании ее интересов. Правительство США и Конгресс США делали четкие предупреждения относительно энергетической безопасности и геополитического влияния «Северного потока — 2″, и я продолжу продвигать политику США в этом отношении», — сказал посол.

По мнению Гренелла, «Северный поток — 2» не является коммерческим проектом, а его строительство направлено лишь на создание альтернативного маршрута транзита газа в Европу в обход Украины.

Посол также заявил, что существование газопровода будет оказывать влияние не только на Германию, но и на всю Европу, в которой, по его словам, многие выступают против реализации этого проекта. «Германия должна учитывать озабоченность других государств-членов ЕС и его соседей по поводу негативного воздействия на них проекта трубопровода», — сказал Гренелл.

Кроме того, американский посол обвинил Россию в желании прекратить транзит своего газа через Украину, так как, по его мнению, строительство «Северного потока — 2» и «Турецкого потока» сделает транзит «голубого топлива» через Украину практически не нужным.

«Опасность состоит в том, что Россия вновь может принять решение об использовании энергии в качестве оружия против Европы, или же предпринять иные опасные шаги. Несмотря на то, что Германия вряд ли станет целью таких мер, это может коснуться соседей Германии на востоке. Здесь на карту поставлено европейское единство», — заявил Гренелл.

При этом американский дипломат не стал отвечать на вопрос о том, какие именно санкции может ввести правительство США в отношении немецких компаний.

Реакция на угрозы Гренелла

Ранее в СМИ появилась информация, что Гренелл пригрозил ограничениями нескольким немецким компаниям, участвующим в строительстве газопровода.

Официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар, комментируя данные сообщения, подчеркнула, что позиции Берлина и Вашингтона по «Северному потоку — 2» разнятся.

Канцлер Германии Ангела Меркель также неоднократно отмечала, что Берлин рассматривает проект «Северный поток — 2» как коммерческий, однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину.

При этом официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала действия американского посла частью программы по глобальному сдерживанию России.

Проект «Северный поток — 2»

«Северный поток — 2» предусматривает прокладку двух газовых ниток общей пропускной способностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Разрешение на строительство трубопровода выдали Германия, Финляндия и Швеция.

Против реализации проекта выступают США, продвигающие планы по экспорту своего СПГ, и Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа в Европу. О политической ориентированности проекта также заявляли Латвия, Польша и Литва.

Москва неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния.

Глава Министерства энергетики Александр Новак при этом заявил о том, что Россия готова обеспечить поставку газа по долгосрочным контрактам в Европу даже в случае, если к декабрю 2019 года не удастся договориться с Киевом по транзиту российского «голубого топлива» через Украину.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх