На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путин отреагировал на просьбы нефтяников повысить цены на бензин

Российские компании не должны пользоваться скачком цен на нефть для получения сверхприбыли на внутреннем рынке. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства. Глава государства отметил, что ситуация с ценами на нефтепродукты должна быть рыночной.

Фото: kremlin.ru

«Мы понимаем, ситуация должна быть, безусловно, рыночная, она такой и является, но, когда на мировом рынке нефти цены поднялись и поднялись прилично, это совсем не значит, что мы должны обеспечивать такую же сверхприбыль и внутри страны. Нужно так или иначе эту сферу регулировать», — заявил президент РФ в ходе совещания в подмосковной резиденции в Ново-Огарево.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак доложил, что ситуация на рынке топлива в России стабилизировалась и цены не изменятся до конца марта. По его словам, подписавшие соглашениенефтяные компании придерживаются принятых обязательств. Также есть вероятность, что до конца года аналогичные договоренности будут достигнуты с независимыми сетями АЗС в регионах.

По данным Росстата, на прошлой неделе цены на бензин продолжили расти, несмотря на соглашение правительства РФ с нефтяными компаниями.

В конце весны после резкого подорожания бензина власти снизили акцизы и договорилось с нефтяными компаниями о заморозке цен. В сентябре стоимость топлива вновь начала расти. Несмотря на просьбы нефтяников повысить цены, власти настояли на удержании цен на уровне майских до конца текущего года. АЗС начали отменять скидки для корпоративных клиентов по топливным картам.

источник

Картина дня

наверх