На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Силуанов: "ЛУКойлу" в России льготы даем, а он деньги в Конго вкладывает. Так для кого эти льготы, для Конго?

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов удивился, что "ЛУКойл", получающий налоговые льготы в России, вкладывает деньги в месторождения на шельфе Конго. 

 

Силуанов призвал компании, имеющие льготы, инвестировать внутри страны. "Меня всегда беспокоит, мы оказываем помощь. Дайте нам льготы по месторождениям, дайте нам льготы по НДПИ. Сейчас вот я читаю, наша уважаемая компания "ЛУКойл" вложила $800 млн в шельф на Конго. А мы им льготы предоставляем. Вопрос, так наши льготы куда идут? В нашу экономику или в иностранные экономики?" - заявил Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

 


"Я здесь не говорю о социальной ответственности бизнеса. На нее, к сожалению, никто не обращает внимание. Но хотя бы инвестиции можно сделать в Россию. Тем более что проектов у нас предостаточно", - подчеркнул Силуанов. 

"Если мы предоставляем льготы, то, пожалуйста, инвестируйте здесь, чего вам не хватает. Я с таким криком души", - заключил вице-премьер. 

"ЛУКойл" в четверг объявил о приобретении 25% в проекте Marine XII в Конго за $800 млн. Лицензионный участок расположен на континентальном шельфе Конго в 20 км от берега, участок разрабатывают на условиях соглашения о разделе продукции. Оператором проекта является компания Eni (65%).
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/120515?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Картина дня

наверх