На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Китай нанёс серьёзный удар по «Газпрому»

Российская корпорация «Газпром», всеми силами пытавшаяся отстоять европейский рынок от наступления газовых корпораций из США, подверглась неожиданному удару со стороны Китая. Из-за переизбытка газа в китайских хранилищах, он готов предложить его Европе по сниженной цене. Это ставит под вопрос перспективы роста прибыли России от одного из своих главных ресурсов – природного газа.

Стоимость газа в России привязана к нефтяным котировкам. В 2018 году российские топливные корпорации получили рекордный размер прибыли от продажи нефти и газа на международном рынке. В этом им способствовал рост мировых цен на нефть и падение курса рубля. Многие из них заработали на 50-60% больше, чем в предыдущий период. Однако выход Китая на европейский рынок может потеснить Россию с лидирующих позиций на нём.

В последние годы китайская экономика демонстрировала фантастические темпы роста. В то же время правительство страны не забывало заботиться об экологии. Китай практически отказался от потребления «грязного» топлива – угля. В развитии промышленности была сделана ставка на использование газа.

Национальные корпорации активизировали покупку «голубого топлива» во всём мире и ускорили строительство хранилищ, заводов для переработки сжиженного газа, а также танкеров для его транспортировки. Ведущая российская газовая компания «Газпром» получила значительную долю китайского газового рынка.

На сегодняшний день мировая экономика значительно замедлила рост и потребление углеводородов несколько сократилось. В то же время на китайском рынке образовался серьёзный переизбыток газа, который местные топливные компании стали предлагать иностранным покупателям.

Европейский рынок и без того не испытывает недостаток предложений, а с появлением китайского газа цены на нём значительно упали. Кроме того, в последние годы зимы в Европе были довольно мягкими, что также способствовало низкому спросу на газ и снижению его стоимости.

В результате вместо запланированной цены 232 доллара США за тыс. кубометров «Газпром» может продать его на европейском  рынке лишь по 220 долларов. В будущем ситуация вряд ли изменится. Поэтому российским монополистам придётся смириться с растущей конкуренцией и падением доходов, либо надеяться на наступление более суровых зимних морозов в Европе.

 

http://www.1rre.ru/238431-kitaj-nanyos-seryoznyj-udar-po-gaz...

Картина дня

наверх