На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Роснефть» отреагировала на ультиматум Медведева

Крупнейшая отечественная нефтяная компания «Роснефть» решила не дожидаться «часа икс» и направила в правительство пакет предложений по стабилизации цен на топливо. Подробности оказались в распоряжении ТАСС.

Представители «Роснефти» поддержали инициативу правительства об обязательных поставках 17,5% добываемого в России топлива для переработки на российских НПЗ и реализации на внутреннем рынке. Также компания подготовила ряд дополнительных предложений по стабилизации обстановки.

Одним из предложений стал перенос уплаты акциза с НПЗ на «колонку» с дальнейшим перечислением налога в бюджет соответствующих субъектов РФ. Это позволит избежать торговли фальсификатом и повысить эффективность нефтепереработки.

Помимо этого «Роснефть» предлагает проработать возможность введения механизма плавающих ставок акцизов на моторное топливо с обратной зависимостью от изменения котировок на нефть. Параллельно представители компании предлагают анализировать прозрачность совершения сделок на бирже.

«Роснефть» уверена, что недовольство населения ценами на топливо вызвано провокационными действиями независимых АЗС, владельцы которых с недавних пор начали терять сверхприбыль. В компании считают, что «необходимо провести тщательный анализ экономического положения и деятельности независимых АЗС. Такие сети не обременены задачами поддержания добычи и переработки, а также издержками, связанными с фискальным регулированием. Кроме того, они не несут никакой ответственности за устойчивое обеспечение нефтепродуктами потребителей в регионах, а в ряде субъектов РФ фактически монополизируют рынок, формируя цепочки фиктивных посреднических компаний и превращая их в центры прибыли».

Российский топливный союз, представляющий интересы мелких АЗС, уже ответил на обвинения«Роснефти». Глава союза Евгений Аркуша высказался против любых договорённостей с властью по стабилизации цен и назвал беспочвенными обвинения коммерсантов в дестабилизации обстановки.

Напомним, днём ранее премьер-министр России Д. Медведев в ультимативной форме предложил нефтяникам остановить возобновившийся рост цен на отечественных заправках. Срок истекает сегодня, 31 октября, в 18:00. В противном случае премьер грозится ввести заградительные экспортные пошлины на нефтепродукты.

https://quto.ru/journal/news/83675/?utm_referrer=https%3A%2F...

Картина дня

наверх