На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сколько обычный россиянин мог получать денег от нефти и газа, если бы не олигархи

К сожалению, национальное достояние России в виде газа и нефти является далеко не национальным. Полезные ископаемые порабощены олигархами и их корпорациями. Обычный человек ничего не получает от того, что принадлежит ему по праву. А если бы все было по другому? Давайте рассмотрим ситуацию, когда вся прибыль от нефти и газа не оседает в карманах чиновников и не уходит в оффшоры за рубеж, а идет на улучшение жизни всего населения.

Итак, начнем с цифр. Более 4 триллионов рублей Россия получает от экспорта нефти и газа в год (данные за 2016 год).

Таким образом, каждый из 146 миллионов живущих в России людей мог получить 27 400 рублей от экспорта 1,8 миллиарда баррелей нефти и 178,3 миллиарда кубометров газа за рубеж. Может быть, когда-нибудь это национальное достояние станет действительно национальным.

Игорь Сечин — один из богатейших людей России и владелец Роснефти

Игорь Сечин — один из богатейших людей России и владелец Роснефти

Это бы помогло тем, кто сейчас находится за чертой бедности. А в России это каждый 6-й гражданин страны. Бедные беднеют, а богатые продолжают обогащаться.

Важное примечание: все эти цифры приводятся с учетом небольшой цены на нефть — в среднем $42 за 2016 год. Представьте, какая прибыль ждала бы сырьевые компании, если бы баррель нефти стоил хотя бы $80 или $100?

За последние 17 лет Россия получила от продажи нефти $3 триллиона сверхдоходов, что равно 175 триллионам рублей. Куда уходят эти деньги? Неизвестно. Если бы они использовались по назначению, то в России бы уже давно были нормальные дороги, крепкие дома, современная инфраструктура и качественное обслуживание ЖКХ. И это не говоря о многократном повышении зарплат и пенсий для бюджетников.

Алексей Миллер — глава Газпрома

Алексей Миллер — глава Газпрома

Кроме того, стоит отметить, что Россия экспортирует не только нефть и газ, а еще уголь, металлы, древесину, руду, редкие минералы. Куда уходят триллионы рублей прибыли от всех этих отраслей?

Тут на помощь придет информация от Forbes: общее состояние 96 российских миллиардеров составляет более $386 миллиардов или 22,3 триллиона рублей. Большинство людей в списке этих 96 богатейших представителей России — это газовики и нефтяники. Согласно исследованию New World Wealth, Россия находится на первом месте по социальному неравенству. Позорно для страны с такими природными богатствами. 1% населения страны владеет 74,5% всего состояния России. Все ресурсы сосредоточены в руках олигархов.

Денег нет, но вы держитесь.

источник

Картина дня

наверх