На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВЕНГРИЯ ТРЕБУЕТ ОТ ЕВРОСОЮЗА ПРЕКРАТИТЬ МЕШАТЬ «ТУРЕЦКОМУ ПОТОКУ»

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто после встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым призвал Евросоюз прекратить чинить препятствия газопроводу «Турецкий поток». Западная Европа будет получать российский газ по северному маршруту (газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2»). Страны центральной Европы хотели бы тоже иметь такую возможность.

Сийярто призвал Западную Европу и Брюссель «не ставить палки в колёса», и предоставить странам Центральной Европы возможность получать российский газ через «Турецкий поток».

Сийярто сообщил, что Венгрия добилась договорённости с Сербией и Болгарией развивать свои газовые сети с расчётом на подключение ко второй линии «Турецкого потока», когда она будет достроена. «Надеемся, что мы, Центральная Европа, сможем энергетическое сотрудничество с Россией расширить так же, как расширяет его Западная Европа. Все остальное – разговоры», - передаёт его слова ТАСС.

Строительство первой нитки газопровода «Турецкий поток» «Газпром» начал в 2017 году. Она пройдёт по дну Чёрного моря в Турцию. Вторая нитка соединит Турцию со странами Южной и Юго-Восточной Европы. Протяжённость первой нитки – 930 км, второй – 180 км до границы. Производительность - 15,75 млрд кубометров газа в год. Поставки газа планируется начать к концу 2019 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх