На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть кон­ча­ет­ся!" 2017 год. Май. "А война начинается!"

1. Нефть — нас­толь­ко важ­ный стра­теги­чес­кий ре­сурс, что од­ной из пер­вых заг­ра­нич­ных по­ез­док мис­те­ра Трам­па стал ви­зит с про­вер­кой сво­ей «Глав­ной Бен­зо­колон­ки»: Са­удов­ской Ара­вии. Да и ок­ру­жа­ющие стра­ны так­же бо­гаты уг­ле­водо­рода­ми, при­чем бо­гаты по мне­нию ан­гло-сак­сов «нес­пра­вед­ли­во». А си­ту­ация с до­бычей энер­го­ресур­сов ухуд­ша­ет­ся с каж­дым днем: в сказ­ки про «бо­гатей­шие слан­цы» ве­рят уже толь­ко уп­равля­емые те­ми же ан­гло-сак­са­ми ко­тиров­ки на бир­жах, сквозь ис­те­рич­ную ложь о нас­тавшем «веч­ном неф­тя­ном изо­билии» все ча­ще про­бива­ют­ся фак­ты приб­ли­жа­юще­гося де­фици­та неф­ти, а ос­тавши­еся в ус­ло­ви­ях не­воз­можнос­ти фи­нан­си­рова­ния ка­питаль­ных вло­жения неф­тя­ные ком­па­нии с про­фес­си­ональ­ным по­нима­ни­ем заг­ля­дыва­ют в бир­же­вых тер­ми­налах на мет­ки цен вы­ше 100 дол­ла­ров за бар­рель:

а) Слан­цы: «...Грус­тный вы­вод сос­то­ит в том, что ни­каких мил­ли­ар­дов тонн ИЗ­ВЛЕ­КА­ЕМЫХ за­пасов неф­ти в ба­женов­ской сви­те, увы, нет. Те пол­милли­ар­да, что чис­лятся на гос­ба­лан­се, то­же до­быть не удас­тся...»

б) «...Гла­ва де­пар­та­мен­та ана­лиза неф­ти IEA за­явил, что на рын­ке на­рас­та­ет де­фицит неф­ти, и, ес­ли все пла­ны ОПЕК ос­та­нут­ся в си­ле, во вто­рой по­лови­не го­да раз­рыв меж­ду спро­сом и пред­ло­жени­ем ста­нет "зна­читель­ным"...»

в) «...IEA: Об­но­вили ве­ковые ми­ниму­мы и но­вые неф­тя­ные мес­то­рож­де­ния, и за­пуск но­вых до­быва­ющих про­ек­тов:

1) Объ­ем но­вых мес­то­рож­де­ний рух­нул в 2016 до жал­ких 2.4 мил­ли­ар­да бар­ре­лей, об­но­вив но­вые ми­ниму­мы за 70 лет.

2) Для срав­не­ния - сред­ним по­каза­телем в пре­дыду­щие 15 лет бы­ло 9 мил­ли­ар­дов в год, то есть сей­час поч­ти в 4 ра­за мень­ше.

3) IEA ожи­да­ет, что смер­тель­ное пи­ке "мо­жет про­дол­жить­ся и в этом го­ду".

4) Но это еще не все - за­пуск но­вых про­ек­тов по до­быче сок­ра­тил­ся до 4.7 мил­ли­ар­дов бар­ре­лей, рух­нув за год на 30% и об­но­вив ми­ниму­мы с 1940-х...»

*****

2. В этой об­ста­нов­ке ру­ководс­тво ве­дущих за­пад­ных стран пош­ло на уже оп­ро­бован­ный в Ли­вии, Си­рии и Ира­ке спо­соб обес­пе­чения се­бя и сво­их са­тел­ли­тов энер­ге­тичес­ки­ми ре­сур­са­ми: вой­на. На­пом­ню, что сов­сем не­дав­но ми­ровое энер­ге­тичес­кое ин­форма­ци­он­ное прос­транс­тво об­ле­тела но­вость о том, что в Ли­вии дос­тигну­ты до­во­ен­ные уров­ни до­бычи. При этом уро­вень жиз­ни са­мих ли­вий­цев, а зна­чит, та часть неф­тя­ных до­ходов, ко­торая тра­тилась на сво­их граж­дан, сни­зилась в ра­зы или ста­ла рав­ной ну­лю! Рос­сия уже про­ходи­ла по­доб­ный пе­ри­од ог­рабле­ния ее при­род­ных бо­гатств, ког­да при по­мощи од­ной «из­вес­тной швеи» нефть бес­пошлин­но и без­на­лого­во вы­вози­лась за ру­беж под наз­ва­ни­ем «сква­жий­ной жид­кости», а мно­гие бо­гатей­шие мес­то­рож­де­ния раз­граб­ля­лись эк­ссо­нами по уни­зитель­ным до­гово­рам о раз­де­ле про­дук­ции. Пос­коль­ку прак­ти­чес­ки все неф­те­добы­ва­ющие стра­ны и так пос­тавля­ют на За­пад чер­ное зо­лото по дав­но от­ра­ботан­ным ко­лони­аль­ным схе­мам, прак­ти­чес­ки бес­плат­но, то За­паду кровь из но­са тре­бу­ет­ся в бли­жай­шее вре­мя на­чать гра­бить ре­сур­сы пос­ледних вы­шед­ших из при­выч­ных схем стран: Рос­сии и Ира­на. И ес­ли во­евать с Рос­си­ей стра­да­ющие ра­ди­офо­би­ей ан­гло-сак­сы по­ка не ре­ша­ют­ся, то в от­но­шение пер­сов прак­ти­чес­ки ни­чем не прик­ры­тая под­го­тов­ка к аг­рессии при­няла свои зак­лю­читель­ные очер­та­ния:

а) Ад­ми­нис­тра­ция США за­яви­ла, что «глав­ным ми­ровым тер­ро­рис­ти­чес­ким го­сударс­твом» яв­ля­ет­ся Иран.

б) Во вре­мя ви­зита в Са­удов­скую Ара­вию До­нальд Трамп под­пи­сал с ру­ководс­твом этой стра­ны круп­ней­шие в ис­то­рии кон­трак­ты на пос­та­ву аме­рикан­ских во­ору­жений на сот­ни мил­ли­ар­дов дол­ла­ров.

Хо­чу за­метить, что, на мой взгляд, в этой «за­лив­ной гон­ке во­ору­жений» не ос­та­нут­ся в сто­роне О­АЭ, Ку­вейт, Бах­рейн, Ка­тар и про­чие, что глав­ное, по­луча­ющие за нефть и газ дол­ла­ры США, стра­ны. Та­ким об­ра­зом, сум­марная на­кач­ка са­мым сов­ре­мен­ным ору­жи­ем это­го ре­ги­она в бли­жай­шие нес­коль­ко лет, уве­рен, дос­тигнет сумм бо­лее трил­ли­она! И тут воз­ни­ка­ет два важ­ных воп­ро­са:

1) Про­тив ко­го США и дру­гие за­пад­ные стра­ны во­ору­жа­ют сво­их со­юз­ни­ков в рай­оне Пер­сид­ско­го За­лива?

2) Кто бу­дет всем этим ору­жи­ем во­евать?

3. От­вет на пер­вый воп­рос оче­виден: во­ору­жения дол­жны по­мочь в пла­ниру­емом США раз­гро­ме Ира­на. А, вот, с оп­ре­деле­ни­ем тех, кто бу­дет нес­ти бре­мя вой­ны с пер­са­ми — не все так прос­то… Все эти са­удов­ские ара­вии и ка­тары в пред­по­лага­емой вой­не бу­дут прев­ра­щены Ира­ном в пе­пел, вне за­виси­мос­ти от ко­личес­тва во­ору­жений. Тог­да для пла­ниру­емой вой­ны с Ира­ном ос­та­ет­ся один спо­соб­ный к ре­шению та­кой за­дачи кан­ди­дат: зап­ре­щен­ное в Рос­сии ИГИЛ (ДА­ЕШ). Имен­но толь­ко этим я мо­гу объ­яс­нить та­кую «фе­номе­наль­ную жи­вучесть» это­го об­ра­зова­ния. По­суди­те са­ми… Про­тив ДА­ЕШ во­юют: име­ющие уже ог­ромный бо­евой опыт пра­витель­ствен­ные вой­ска Си­рии и Ира­ка, опол­че­ние и доб­ро­воль­чес­кие фор­ми­рова­ния этих го­сударств, ши­ит­ские под­разде­ления Хез­баллы, Ли­вана, Аф­га­нис­та­на и Ира­на, ВКС, ВМФ, ССО, спец­наз Рос­сии, си­лы так на­зыва­емой ко­али­ции и вой­ско­вые фор­ми­рова­ния Тур­ции, от­ря­ды дру­зов, кур­дов и про­чие мес­тные ми­лиции. Воз­ни­ка­ет воп­рос: как ДА­ЕШ мо­жет про­тивос­то­ять всем пе­речис­ленным си­лам дол­гое вре­мя, иног­да пе­рехо­дя в стра­теги­чес­кое нас­тупле­ние на не­кото­рых нап­равле­ни­ях? У ме­ня толь­ко один от­вет: тер­ро­рис­ти­чес­кое го­сударс­тво под­держи­ва­ет­ся США, стра­нами За­пада, Из­ра­илем и мно­гими мо­нар­хи­ями За­лива. При­чем, под­дер­жка идет не толь­ко по во­ен­ной или фи­нан­со­вой и гу­мани­тар­ным сто­ронам, но, за­час­тую, и на по­лити­чес­ком и ин­форма­ци­он­ным фрон­там. К по­соб­ни­кам и со­юз­ни­кам ДА­ЕШ я от­но­шу так­же так на­зыва­емую «зе­лень»: Нус­ру, Аль-Ка­иду и про­чие тур­ко­ман­ские бан­ды.

4. Та­ким об­ра­зом, на мой взгляд, ДА­ЕШ соз­да­на, спон­си­ру­ет­ся и сох­ра­ня­ет­ся За­падом для пла­ниру­емой в бли­жай­шее вре­мя вой­ны с Ира­ном, целью ко­торой бу­дет пос­та­нов­ка под пол­ный кон­троль уг­ле­водо­род­ных ре­сур­сов «ши­ит­ско­го по­яса»: Ира­на и Ира­ка. В этой стра­теги­чес­кой «иг­ре» Са­удов­ская Ара­вия, Ка­тар и про­чие ку­вей­ты с бах­рей­на­ми вы­пол­ня­ют роль «бес­сло­вес­ных ко­шель­ков» для фи­нан­си­рова­ния и на­кач­ки ору­жи­ем тер­ро­рис­ти­чес­ких банд. Ес­ли кто-то до сих пор уве­рен, что ис­то­ки вой­ны в Си­рии и Ира­ке ле­жат в Эр-Ри­яде или До­хе, то за­дам прос­той воп­рос: «Ваш ко­шелек ре­ша­ет ли за вас в ма­гази­не, что ку­пить: крас­ное или бе­лое?» Так и тут: что США, Ве­ликоб­ри­тания и Ев­ро­со­юз при­каза­ли «ко­роль­кам» Пер­сид­ско­го за­лива, то они и ис­полня­ют. Тем же, кто ра­ту­ет за «ка­либ­ровку» сто­лиц Са­удии и Ка­тара, ска­жу: «Пус­тое! «Ка­либ­ро­вать» нуж­но Тель-Авив, Брюс­сель, Бу­кен­гем­ский дво­рец и Ка­пито­лий!» Как пой­мет пыт­ли­вый чи­татель, на се­год­ня та­кая ка­ратель­ная опе­рация не­воз­можна по ря­ду «сдер­жи­ва­ющих» мо­мен­тов…

5. Пом­ни­те, как Трамп да­вал про­филь­ным ми­нис­терс­твам трид­ца­тид­невный срок на раз­ра­бот­ку прог­раммы по унич­то­жению ИЛИГ? Что же слу­чилось с на­шей «Ры­жей Бес­ти­ей»? Где «план», мис­тер «Ры­жий Фикс»? Уве­рен, ру­лящие те­невые дя­деч­ки «фи­нин­терна» по­каза­ли на паль­цах «не­ожи­дан­но­му пре­зиден­ту»: ког­да, кем, для че­го соз­да­валось ДА­ЕШ; ис­то­рию трид­ца­тилет­ней дав­ности от на­чала фор­ми­рова­ния та­либов и Аль-Ка­еды; «тай­ные тро­пы» пос­тавки «Стин­ге­ров»; апо­калип­ти­чес­кие кар­ти­ны ис­те­ка­ющих кровью США без ук­ра­ден­ной иран­ской неф­ти… И пусть у вас не вы­зыва­ет шок за­яв­ле­ние пре­зиден­та Со­еди­нен­ных Шта­тов Аме­рики, на­ходя­щем­ся в сто­лице глав­но­го ми­рово­го спон­со­ра тер­ро­риз­ма, в Эр -Ри­яде, в нес­коль­ких сот­нях ки­ломет­рах от баз ИГИЛ, о том, что глав­ным тер­ро­рис­том на пла­нете яв­ля­ет­ся... Иран! Все прос­то:

«Ни­чего лич­но­го! Прос­то нефть!»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх