На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРАНЫ ПРИБАЛТИКИ СОКРАЩАЮТ ЗАКУПКИ РОССИЙСКОГО ГАЗА

Согласно отчёту «Газпрома», поставки газа в Латвию в первом квартале текущего года упали более чем в 10 раз, и составили 87 млн кубометров. Тогда как в аналогичном периоде прошлого года Латвия импортировала из России 916 млн кубометров газа. По сведениям оператора газотранспортной системы Латвии Conexus Baltic Grid запасы на 30 июля составили 271 млн кубометров. Это на 22% меньше, чем в прошлом году, и ниже установленного правительством минимума в 298 млн кубометров. Закупки газа из Литвы с Клайпедского терминала упали на 8%.

Из отчёта «Газпрома» следует, что Литва и Эстония также снизили закупки российского газа, - на 4% каждая. Предполагается что снижение закупок российского газа связано со строительством газопроводов из Польши в Литву и из Финляндии в Эстонию. Финско-Эстонская «перемычка» уже строится, её стоимость составит 250 млн евро. Стоимость польско-литовского газопровода обойдётся в 520 млн евро. Что интересно, скорее всего по новым газопроводам в Прибалтику пойдёт российский газ, только уже с наценкой.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач считает, что строительство имело бы смысл в случае роста промышленного производства в Прибалтике, а учитывая, что потребление газа там за 10 лет упало на 40%, операция «по соединению депрессивных рынков - чистой воды популизм и освоение средств под лозунгами повышения безопасности». При этом проблем с поставками российского газа в Прибалтику никогда не было.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх