На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТУРКМЕНСКИЙ ГАЗ ОСТАНЕТСЯ ТУРКМЕНАМ

«Газпром» не желает строить газопровод по дну Каспийского моря.

Прокладка трубопроводов по дну Каспийского моря исключена, если против этого возражает любая из прикаспийских стран и Россия не видит в этом смысла. Об этом в интервью газете “Коммерсант” заявил посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков.

“Собственно, у России и у других прибрежных стран уже проложены на Каспии тысячи километров труб разного назначения — внутрипромысловых, межпромысловых и так далее. Количество таких технических трубопроводов будет только расти. Что же касается магистральных, транскаспийских трубопроводов, то планов по их постройке у нас нет”, — заявил Братчиков, комментируя возможности, открывшиеся в связи с подписанием 12 августа в Актау исторической Конвенции о статусе Каспия.

По его словам, Конвенция о статусе Каспия не предполагает, что туркменский проект Транскаспийского трубопровода может получить автоматическое одобрение. Братчиков пояснил: “Ни о каком автоматизме речь не идет, конвенция прямо увязана с протоколом по ОВОС”.

Напомним, Туркмения обладает большими запасами природного газа, однако не может их выгодно продать. На помощь пришли китайские партнёры, построившие газопровод и забирающие газ в счёт погашения стоимости реализации проекта – то есть «живые» деньги Ашхабад получит не скоро.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх