На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Г – газотранспортная сеть Украины

До недавних пор в Киеве не переставали твердить, что Украина, так или иначе, останется в статусе основного транзитера российского газа в Европу, а «Северный поток – 2» ни в коем случае не будет построен.

За время, пока пропаганда тиражировала статьи подобного содержания, объем проходящего через Украину импорта газа упал вдвое. В 2019-м, как прогнозируют эксперты, он снизится еще в два раза.

Ни о каких 120 млрд кубометрах в год, которые были прописаны в контракте с Россией, не стоит даже мечтать. В лучшем случае это будет 10-15 млрд кубометров, и то в том случае, если на европейском рынке будет спрос.

В этой связи Киев фактически забросил свою газотранспортную систему, инвестировать в которую более не имеет никакого смысла. Выгодно продать ГТС, похоже, также не получится, при этом ее ценник падает с каждым годом.

Нет ничего удивительного, что «Нафтогаз» теперь просит за половину газотранспортной сети всего 7 миллиардов долларов - вдвое меньше, чем четыре года назад. Тем не менее, покупатели не спешат, а ГТС просто напросто приходит в негодность. Техобслуживанием и ремонтом, разумеется, никто не занимается.

Источник

Картина дня

наверх