На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Угроза для «Северного потока-2» пришла с неожиданной стороны

Немецкие партии, ведущие переговоры о формировании правящей коалиции обсуждают, насколько целесообразна реализация проекта "Северный поток-2". Об этом пишет журнал Der Spiegel, выдержки из статьи приводит ТАСС.

После сентябрьских выборов в Бундестаг наиболее вероятным является формирование правительства, в состав которого войдут представители христианско-консервативного блока Ангелы Меркель с "зелеными" и Свободной демократической партией (СвДП).

"Проект тормозит развитие возобновляемой энергетики и является яблоком раздора для Европы", - констатировал замглавы фракции "зеленых" в парламенте Оливер Кришер, отметив, что строительство нового газопровода лишь повышает зависимость Германии от России. По его словам, в его партии выступают за то, что была проведена новая оценка целесообразности реализации проекта.

В СвДП также скептически относятся к расширению газопровода из РФ. Как заявил в интервью Der Spiegel бывший госминистр МИД ФРГ Михаэль Линк, свободные демократы хотели бы добиться снижения энергозависимости ЕС от российского газа и выступают за переход к единой политике сообщества в сфере энергетики. "Обе эти цели плохо соотносятся с "Северным потоком - 2", - сказал он.

В партии Меркель также звучит критика в отношении проекта. "Новая коалиция не должна смотреть на эту тему глазами отдельных компаний или даже отдельных персон", - убежден внешнеполитический эксперт, депутат от Христианско- демократической партии (ХДС) Норберт Рётген.

Напомним, что Евросоюз, хотя и выступает за создание нового газопроводного маршрута из России, однако настаивает на том, чтобы на него распространились нормы так называемого Третьего энергопакета ЕС. Таким образом, Брюссель хочет подключиться к регулированию доступа в «Северный поток - 2» третьих стран и участию в тарифной политике относительно поступающего через этот газопровод «голубого топлива». Флагманами противодействия строительству трубы являются Польша и страны Балтии.

Россия всеми силами сопротивляется этому. Причем, до последнего времени поддержку Москве в этой борьбе оказывала Германия, компании которой являются инвесторами строительства нового маршрута. Теперь незыблемость этой поддержки пошатнулась.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх