На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Польский экс-министр обвинил Россию и Германию в сговоре против Польши

Сотрудничество России и Германии при строительстве "Северного потока — 2" затягивает "петлю на шее" Польши. Об этом в интервью телеканалу TVP1 заявил бывший министр обороны страны Антони Мачеревич.

"Они (Россия и Германия. — Прим. ред.) хотят задушить как Польшу, так и Центральную Европу, и навсегда поставить в зависимость от собственной экономической и политической мощи", — подчеркнул он.

Экс-министр добавил, что Польша сможет остаться независимым государством, только если на территории страны разместятся американские военные базы, а также если "Северный поток — 2" не будет завершен. Это, по его словам, ключевые задачи внешней политики страны.

В такой ситуации главным союзников Варшавы является Вашингтон, уверен Мачеревич.

"Северный поток — 2"

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против него выступают несколько стран, в частности Украина, опасающаяся потерять прибыль от транзита российского газа в Европу, и США, которые вынашивают планы по экспорту в Евросоюз собственного СПГ. Помимо этого, лидеры Латвии, Литвы и Польши считают "Северный поток — 2" политически мотивированным.

Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По словам Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх