На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Турецкий поток: теперь все точки над «i» расставлены

Еще весной многие гадали, почему Россия упорно строит вторую линию «Турецкого потока». Ведь четких договоренностей по ней у нее нет, а для внутреннего потребления Турции она явно избыточна. Но сегодня все встало на свои окончательные места. Вторая очередь нового потока будет готова к концу 2019 года, а значит успеет стать еще одним очень важным аргументом в торге Москвы и Украины по поводу газового транзита.

Анкара, 8 авг - ИА Neftegaz.RU. 2ю нитку магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток планируется ввести в эксплуатацию 31 декабря 2019 г.

Об этом министр энергетики и природных ресурсов Турции Ф. Денмез в среду.

Тезисы от Ф. Денмеза:

- работы по строительству морской части 1й нитки МГП Турецкий потока закончены,
- построен участок протяженностью 930 км,
- эти работы Газпром проводил самостоятельно,
- сейчас работы по строительству 1й нитки МГП Турецкий поток проводятся на суше,
- Газпром продолжает работы по прокладке 2й нитки газопровода на морском участке,
- завершено примерно 50%,
- Газпром заявил 31 декабря 2019 г как дату ввода в эксплуатацию 2й нитки МГП Турецкий поток.

Комментарий. Очень похоже, что далее газ пойдет через Болгарию и Сербию в Венгрию и Австрию. Судя по весенним заявлениям лидеров этих стран, договоренности об этом уже есть и осталось уточнить только детали (а Греция и Италия остаются пока «за бортом»). И тем самым новая нитка закольцуется и логично впишется в систему европейских газопроводов (и лишит Украину еще 15 млрд. кубов транзита).

Источник

Картина дня

наверх