На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В России построят три самых мощных в мире ледокола

Россия построит три атомных ледокола «Лидер». По словам вице-премьера Юрия Борисова, курирующего оборонно-промышленный комплекс, вопрос с финансированием уже решен.
Он добавил, что сооружением ледоколов займется судоверфь «Звезда», в том числе в кооперации с петербургским Балтийским заводом. Основными задачами судов станет обеспечение круглогодичной навигации по Северному морскому пути и проведение экспедиций в Арктику, отмечает «РИА Новости».
Ранее в мае гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что России до 2023 года необходимо построить до 10 ледоколов для обеспечения надежной и своевременной навигации по Северному морскому пути. При этом в сентябре прошлого года глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщал, что три атомных ледокола нового поколения планируется построить к 2024–2025 годам, пишет Главное24.
Атомоходы проекта 10510 «Лидер» задуманы как самые мощные в мире атомные ледоколы, их мощность составит 120 МВ, а полное водоизмещение — более 71 тыс. т.
Универсальные атомные ледоколы проекта 22220, который реализует «Росатом», станут самыми большими и мощными в мире. Они должны обеспечить лидерство России в Арктике.

Картина дня

наверх