На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Газпром нефть» определилась с размером дивидендов и премии Миллеру

Газпром нефть

«Газпром нефть» на сегодняшнем годовом собрании акционеров утвердила размер дивидендов компании за 2016 год. Общая сумма вознаграждения составит 50,64 млрд рублей, выплата на одну обыкновенную акцию -10,68 рубля, сообщает «Интерфакс».

Отмечено, что дивиденды-2016 равны 25,3% от чистой прибыли “Газпром нефти” за прошлый год, рассчитанной по Международным стандартам финотчетности (МСФО). Всего за 2016 год компания заработала чистыми рекордные 200,2 млрд рублей. По размеру годовой прибыли «Газпром нефть» превзошла даже флагман российской нефтянки – «Роснефть».

Рекордным станет и размер дивидендов. Согласно принятой политике компании, “Газпром нефть” выплачивает своим акционерам в качестве вознаграждения бóльшую из величин – 25% прибыли по РСБУ (Российским стандартам бухучета) либо 15% по МСФО. Но в последние три года дивиденды компании регулярно оказываются равны или чуть превосходят 25% прибыли по МСФО.

На собрании была установлена дата закрытия реестра акционеров, имеющих право на получение дивидендов, – 26 июня 2017 года.

Главный акционер “Газпром нефти” – “Газпром”, который владеет 95% с небольшим нефтяной компании. Ее уставный капитал состоит из 4 млрд 741 млн 299 тыс 639 акций.

Также сегодняшнее собрание акционеров определило размер вознаграждений членам совета директоров «Газпром нефти». Каждый из них получит по 0,005% от EBITDA (прибыли до уплаты налогов, процентов и амортизационных отчислений) компании по МСФО за 2016 год. Скорректированный показатель EBITDA “Газпром нефти” составил в прошлом году 456,198 млрд рублей. Значит, каждый член совета директоров получит примерно по 22,8 млн рублей.

Больше других заработает, естественно, председатель совета директоров, пост которого в «Газпром нефти» занимает глава «Газпрома» Алексей Миллер. Ему положена дополнительная премия в размере половины определенного вознаграждения. То есть суммарно Миллер получит от «Газпром нефти» за прошлый год 34,2 млн рублей. :///

https://teknoblog.ru/2017/06/09/78986?utm_referrer=https%3A%...

Картина дня

наверх