На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефтяной насос

                                Нефтяной насос.

    Рынок можно рассматривать как инструмент мировой экономики. Как он может влиять на экономику стран участниц этого мирового рынка. Что мы имеем если непосредственно на заводе изготовителе поставили цену на свою продукцию. В этом случае торговля носит характер распределителя этой самой продукции. Рынка в этом случае фактически нет и в основе цены лежит себестоимость продукции. Здесь все ясно и ничего интересного для рынка нет, цена уже проставлена – не будет и навара. Что же может быть интересного в основе рыночных отношений и почему весь мир стремится попасть в этот самый всемирный рынок.

 

 

В настящее время наша страна испытывает не простые времена в связи с неожиданными изменениями цены на нефть. Почему настоящие цены на нефть отрицательно сказываются на благосоотоянии наших граждан. Торговля нефтью происходит в системе мирового рынка этой продукции, но почему же наши ассы рыночной экономики терпят фиаско. На рисунке условно показана система рыночного распределения нефти.

Т – мировая распределительная сеть, Н – в каждой стране компания торгующая нефтью,

Д – добывающая нефть компания, Б – банк страны, Э – экономика отражающая производство и распределение всевозможных товаров.

    Нефть, как основной вид энергоресурсов, вносит существенный вклад в цену большинства видов продукции развитых стран мира. Естественно желание стабильности цен на нефть, но кому то выгодно существенное изменение этих цен. На рисунке схематично указаны три страны с различным состоянием нефтяной отрасли. Есть страны в основном экспортеры и вся их экономика базируется на продаже нефти, есть такие которые живут постоянным импортом и есть универсальные в этом отношении страны, имеющие развитую экономику, производящие все виды продукции и они могут как продавать так и покупать нефть.  У стран первого типа нефтяной насос может работать только в одну сторону, это может не так страшно, страшно другое – этот насос ни в коем случае не должен останавливаться, не смотря на сверх невыгодные условия торговли. Рынок этой страны начинает работать в условиях распродажи, это слишком мягко сказано, больше подходит выражение – разбазаривания природных ресурсов своей страны. Страны третьего типа установили нефтяной насос, работающий в обоих направлениях. Эти страны уверенно чувствуют себя как при высоких ценах, устанавливая режим продажи, так и при низких ценах, заполняя резервные емкости. Торговля этих стран нефтью очень эффективна, играя на разности цен, они имеют возможность иметь хорошую прибыль, даже не используя свои сырьевые ресурсы. Страны первого типа в благоприятные для своего бизнеса периоды утрачивают важнейшие отрасли своей экономики. Утрачивается смысл в деятельности хлебопашцев, ткачей, кузнецов.  Проще и меньше забот у нефтеторговцев -  брать нефть из скважины и по трубопроводу гнать, меняя на доллары. Еще меньще забот и денежнее просто сдать в аренду или продать нефтеносные территории, принимая иностранные инвестиции. Следуя таким путем страна неизбежно утрачивает высокие технологии в сельском хозяйстве и промышленности. Страна постепенно становится сырьвым придатком более успешных стран. Наряду с нефтью, торговать кругляком намного выгоднее, чем организовывать производство из древесины высокотехнологической продукции, тоже самое с рудами, для обработки металлов нужна целая цепь заводов.  Отпадает необходимость в учебных заведениях, начиная с низшей ступени до высшего образования – катальщики бревен, копальщики руды и качальщики нефти обучаются путем ученичества, непосредственно на рабочих местах.  К этим профессионалам неизбежно добавляются  полиция, охранники, рекламщики и шоубизнес. Всвязи с разнообразием товаров доставляемых в результате торговли, необходима развитая дорожная сеть и многочисленный автомобильный транспорт.

 При сокращении собственного производства численность населения автоматически сокращается. Благосостояние трудообеспеченных граждан существенно повышается, что ведет к сокращению правоохранительного аппарата. Это все очень хорошо просматривается до провала цен на нефть. Может все же надежнее поменять первый тип экономики на третий. Поставить нефтяной насос двухстороннего действия. Кому это больше нужно и возможно ли в принципе изменеие легкого пути на более трудный – восстановления разрушенного, к тому же легкие деньги имеют способность улетучиваться.  

Картина дня

наверх