На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Справимся без Европы: Газпром построит «Северный поток» в одиночку

 

Австрийские партнеры «Газпрома» отказались принимать участие в финансировании строительства газопровода в обход Украины. Предполагалось, что российская компания будет владеть 50% проекта, а пять европейских компаний ( Shell, Engie, OMV, E.On и Wintershall) получат по 10%. Однако западные партнеры не могут пока войти в капитал строительства из-за противодействия польского антимонопольного регулятора. 

 

Общая стоимость проекта составляет 9,9 млрд долларов, учитывая кредитные выплаты. Источник, близкий к ситуации, сообщил «Коммерсантъ» о том, что европейские партнеры позже присоединятся к проекту, однако их инвестиции не будут акционерными. 

Ранее сообщалось, что «Газпром» планирует вложить в «Северный поток-2» 1,85 млрд долларов за 2017 год. Однако теперь расходы российской газовой компании возрастут в два раза. В общей сложности строительство проекта и необходимой инфраструктуры обойдется в 25 млрд евро. 

Сложности с включением европейских компаний в капитал строительства СП-2 возникли после отказа польского антимонопольного регулятора UOKiK на заявку о формировании консорциума. Поскольку «Газпром» и так занимает доминирующее положение в области доставки газа в Польшу, планируемая сделка могла бы ослабить конкуренцию. Испугавшись за свои компании, Польша решила помешать европейским партнерам «Газпрома» принять участие в проекте. Тем не менее, российская компания не отказывается от реализации проекта.

«Северный поток-2» предусматривает строительство двух ветвей газопровода в обход Украины с общей мощностью 55 млрд м³ газа в год. Газ будет поставляться из России напрямую в Германию через Балтийское море. Возглавляет данный проект экс-канцлер Германии Шредер Герхард. ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх