На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина захотела купить газ у некоего поставщика, не связанного с «Газпромом»

 преддверии трехсторонних переговоров по транзиту газа, которые должны состояться 19 сентября, Украина пытается сделать вид, что не нуждается ни в российском газе, ни в его транзите по своей территории.





Как сообщает украинская компания «Нафтогаз» в своем релизе, неожиданно появившемся за два дня до переговоров, Украина законтрактовала на первый квартал 2020 года 450 миллионов кубометров газа у «крупного международного трейдера».

В релизе подчеркивается, что этот контракт будет исполнен вне зависимости от действий «Газпрома». При этом, в украинской компании воздержались от того, чтобы озвучить наименование компании-поставщика.

Как бы усиливая эффект от этого сообщения, глава газового бизнеса «Нафтогаза» Андрей Фаворов подчеркнул, что украинские хранилища заполнены дополнительными объемами газа, а газотранспортная система страны готова работать без привязки к транзиту.

Однако примитивные уловки, к которым прибегает украинская компания, глава которой в виду отсутствия средств на закупку газа еще неделю назад просил население оплатить зимний газ прямо сейчас, вряд ли введут в заблуждение представителей российского «Газпрома» и европейцев, вызвавшихся быть посредниками на этих переговорах.

В любом случае, ждать осталось недолго, и буквально через несколько дней станет понятно, что ожидает Украину и ее ГТС.

Подробнее https://topcor.ru/11098-ukraina-zahotela-kupit-gaz-u-nekoego-postavschika-ne-svjazannogo-s-gazpromom.html

Картина дня

наверх