На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Трамп обвинил ОПЕК в искусственном завышении цен на нефть и тут же получил ответ.

На фоне заявления президента США цены на нефть Brent прекратили рост и перешли к снижению

Президент США Дональд Трамп

ТАСС, 20 апреля. Президент США Дональд Трамп считает неприемлемым искусственное завышение цен на нефть со стороны ОПЕК. Об этом он написал в пятницу в своем

.

"С рекордными количеством нефти повсюду, включая полные [нефтью] суда в море, цены на нефть являются искусственно очень завышенными. [В этом нет] ничего хорошего, и это не может быть приемлемо!" - заявил Трамп.

На фоне заявления президента США цены на нефть сорта Brent прекратили рост и перешли к снижению. На 14:33 мск, цены на Brent снизились на 0,6%, до $73,3 баррель.

В пятницу министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ поручил секретариату ОПЕК представить новые целевые ориентиры для сделки по сокращению добычи нефти. Кроме того, комитет получил от Казахстана и Ирака заверения в том, что они приведут сокращение добычи в соответствие с их квотами.

По данным МЭА, Ирак в 2017 году сократил добычу только на 43% от плана, его квота в соглашении составляет 210 тыс. баррелей в сутки. Казахстан, который недавно ввел крупнейшее месторождение Кашаган, по итогам года не только не выполнил квоту, по данным агентства, но и нарастил добычу.

Страны ОПЕК+ договорились снизить добычу с начала 2017 года на 1,8 млн баррелей нефти в сутки к уровню октября 2016 года. На протяжении семи последних месяцев план перевыполняется в том числе за счет падения добычи в Венесуэле и ряде стран Африки.

Соглашение о сокращении добычи нефти между 24 странами действует с января 2017 года и уже дважды продлевалось. Согласно условиям сделки, ее участники должны снизить добычу суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки (к октябрю 2016 года, принятому за базовый уровень). Соглашение действует до конца 2018 года.

Участники сделки стремятся снизить запасы нефти в развитых странах до среднего за пять лет уровня. На начало 2017 года излишки запасов превышали 380 млн баррелей, по данным Международного энергетического агентства. В феврале этого года они снизились до 30 млн баррелей и к маю могут достичь целевого уровня или даже опуститься ниже него.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/5145101

Генсек ОПЕК ответил на обвинения Трампа

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндопрокомментировал заявление президента США Дональда Трампа об искусственном завышении цен на нефть. Об этом сообщает РИА «Новости».

«У нас нет никакой цели по ценам на нефть, ни у ОПЕК, ни у стран, не входящих в ОПЕК, участвующих в совместных усилиях по стабилизации рынка. И мы много раз уже об этом говорили, даже сегодня», — сказал Баркиндо.

Он также подчеркнул, что «ОПЕК позиционирует себя как друзья США».

Ранее сообщалось, что Трамп обвинил ОПЕК в искусственном завышении цен на нефть.

Мировые цены на нефть снижаются после обновления рекордов с 2014 года.

Стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,26%, до $73,59 за баррель, майских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,31%, до $68,08 за баррель. На этой неделе Brent преодолел отметку в $74, WTI — $69 за баррель.

https://www.gazeta.ru/business/news/2018/04/20/n_11438629.sh...

Картина дня

наверх