На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина несётся к новому газовому дефолту

 
Украина снова начала забирать газа из ПХГ больше, чем закачивать. Лайф разобрался, какова вероятность повторения истории с воровством российского газа из евротрубы.

В пятницу Украина впервые за эту осень начала забирать из своих газовых хранилищ больше, чем туда закачивать. Как свидетельствуют данные Укртрансгаза, с которыми ознакомился Лайф, 14 октября из хранилищ забрали 3,5 млн куб. м газа, притом, что закачали всего 3,2 млн куб. м.

Последний месяц показал: Украина практически перестала вести закачку газа. Если в середине октября в природные хранилища газа (ПХГ) ежедневно поступало более 65 млн куб. м голубого топлива, то теперь этот показатель снизился более чем в 20 раз. 

При этом, до достижения запланированных Минэнерго страны минимумов в 17 млрд куб. м ещё далеко — по последним данным, в ПХГ закачано всего 14,7 млрд куб. м. Впрочем, не похоже, чтобы это украинцев беспокоило. Намедни глава министерства Игорь Насалик подтвердил давние планы пройти предстоящий отопительный период без закупок у России.

 

"Цена независимости" оказалась слишком высока

Снижение закачки в ПХГ в очередной раз вызвало беспокойство в российском Минэнерго. По версии главы ведомства Александра Новака, для нормальной зимовки украинцам не хватает ещё около 2 млрд куб. м газа. Если эти объёмы не поступят, Украина от холода снова начнёт воровать российский транзитный газ из трубы, опасается министр.

— Если будет достаточно холодная зима, то риски значительны, что украинским потребителям придётся сокращать потребление газа либо как в предыдущие годы, когда пользовались транзитным газом, — сообщил он журналистам.

Несанкционированный отбор российского газа, по сути, остался единственным вариантом решения проблемы нехватки топлива для отопления, считает Петер Можняк из европейского Регионального центра исследований регулирования в сфере энергетики. Раньше дело было в дороговизне российского газа — украинская сторона не раз замечала, что не готова снова закупать российский газ якобы из-за его дороговизны, вспоминает эксперт.

Но ситуация поменялась в третьем квартале, в августе глава Минэнерго Украины Игорь Насалик признал, что российский газ дешевле европейского (по сути, того же российского, но импортированного из ЕС) на $45 за тысячу кубометров. Тогда министр ёмко объяснил продолжение закупок более дорогого европейского газа "ценой независимости" от России.

 

 

Последний раз переговоры Украины и России о закупках газа споткнулись уже на требовании "Нафтогаза" подписать дополнительное соглашение, отменяющее условие бери-или-плати на российский газ и гарантирующее, что оплата газа не пойдёт в счёт поставок в Донбасс.

— Поскольку именно из-за этого условия стороны спорят и в Стокгольмском арбитраже, совершенно понятно, что пока Украина от своего условия не откажется, компромисса не найти и Украине ничего не останется, как снова воровать российский газ, — полагает Можняк.

Чуть ли не больше России это беспокоит Европу. Заместитель главы Энергосоюза и вице-президент ЕК Марош Шефчович уже несколько месяцев безуспешно пытается свести стороны для подписания газового договора. Россия, не желающая давать Украине шанса выиграть иск в Стокгольме, вполне резонно замечает, что необходимости в этом нет — для начала поставок вполне хватит и предоплаты за газ.

 

 
 

Фото: © РИА Новости/Стрингер

 

Холодные батареи ради дружбы с Европой

Впрочем, есть и другой выход — переговоров можно избежать, если продолжить сокращение внутреннего потребления газа в стране, замечает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

За последний год Украина снизила закупку газа на 35%, в первом полугодии этого — ещё на 11%. В некоторых районах люди начали переходить на дровяное отопление, говорит Митрахович.

— Но суровая зима должна сделать украинцев сговорчивее, если, конечно, власти не хотят провоцировать массовых выступлений населения, — считает аналитик.

Ситуация ухудшается и дефицитом угля. Если его потребление снова снизится, то может повториться ситуация 2014 года, когда властям приходилось делать веерные отключения электричества для населения и заводов.

В 2014 году в Киеве отключали бизнес-центры, в Харькове не работали светофоры, напоминает собеседник.

В этом году к уже практически традиционным методам "расплаты за незалежность" может прибавиться и снижение отопления жилых домов. Впрочем, полагают собеседники Лайфа, навряд ли это вызовет большое недовольство у населения — к урезаниям и "расплатам" оно уже привыкло.

Арсений Погосян
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх