На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Газпром" и Южная Корея возобновили переговоры по поставкам газа через территорию КНДР

"Газпром" и Южная Корея возобновили переговоры по поставкам газа на полуостров по трубопроводу через территорию Северной Кореи, рассказал зампредправления "Газпрома" Виктор Маркелов на пресс-конференции по теме "Газпром" на Востоке России, выход на рынки стран АТР.

"Мы этот вопрос начали обсуждать с корейской стороной еще в 2011 году, были выбраны маршруты, проведены переговоры и с Северной Кореей, и с Южной Кореей. Потом отношения между Северной и Южной Кореей ухудшились и переговоры были приостановлены. На сегодняшний день политическая ситуация [на Корейском полуострове] несколько иная. Южнокорейская сторона уже обращалась в "Газпром" по поводу возобновления переговоров. Была проведена серия встреч. Пока мы большего сказать не можем", - сказал Виктор Маркелов.

23 июня 2009 года "Газпром" и южнокорейская Kogas подписали соглашение о совместном исследовании проекта поставок газа. Во исполнение соглашения в 2010 году был подготовлен итоговый отчет по изучению вариантов организации поставок газа от конечной точки газотранспортной системы "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" в Южную Корею.

15 сентября 2011 года подписан меморандум о взаимопонимании между "Газпромом" и министерством нефтяной промышленности КНДР, в соответствии с которым стороны договорились сотрудничать для осуществления проекта поставок природного газа из России на Корейский полуостров по трубопроводу.

После получения поддержки со стороны КНДР "Газпром" и Kogas подписали "дорожную карту" по осуществлению поставок природного газа из России в Южную Корею.

В январе 2018 года "Газпром" сообщал о встрече председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и президента, главного исполнительного директора компании KOGAS Чон Сын Иля. Стороны обсудили поставки СПГ и развитие сотрудничества.

https://www.finam.ru/analysis/newsitem/gazprom-i-yuzhnaya-ko...

Картина дня

наверх