На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россия заняла второе место по объему поставок газа в Европу

Что бы ни заявляла Европа о необходимости диверсификации газовых поставок, Россия уже на протяжении многих лет является одним из ключевых поставщиков голубого топлива на континент.





Помимо того, что Россия удерживает лидерство по поставкам трубного газа, она также плотно вошла в тройку лидеров по поставкам в Европу сжиженного природного газа.

Об этом заявил первый замруководителя аппарата правительства России Сергей Приходько первом Каспийском экономическом форуме, который проходит в Туркмении 11-12 августа.

По словам чиновника, единственным поставщиком, который опередил Россию по этому показателю, стал Катар. 

При этом Сергей Приходько отметил, что согласно прогнозу, объем поставок российского трубного газа в Европу в этом году будет таким же рекордным, как и в прошлом, когда европейцам было поставлено 201,9 миллиардов кубометров.

Наращивание объемов экспорта российского СПГ произошло за счет начала эксплуатации перерабатывающих мощностей «Ямал СПГ» компании «Новатэк».

Нужно подчеркнуть, что компания стремится снизить себестоимость конечного продукта, чтобы он стал дешевле американского аналога.

Если Россия сможет увеличить свой танкерный флот, предназначенный для перевозки СПГ, то у нее есть все шансы стать лидером европейского рынка и по поставкам сжиженного газа.

Подробнее https://topcor.ru/10561-rossija-zanjala-vtoroe-mesto-po-obemu-postavok-gaza-v-evropu.html

Картина дня

наверх