На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Делягин: Чубайс развалил единую энергетическую компанию, и теперь призывает поднять цены ради роста экономики

Экономист Михаил Делягин решил высказаться по поводу недавнего предложения Чубайса касательно энергетической сферы в России. Напомним, что Чубайс призвал в срочном порядке повысить цены не электроэнергию в России.

Мотивация следующая: у нас очень низкие цены, и это пережиток советской эпохи. Необходимо становиться современным обществом и приспосабливаться к новым реалиям. В частности, нужно как минимум в два раза платить больше, чтоб все было справедливо и чтоб экономика России росла.

Эффективность энергетической сферы и Чубайс

С 1998 году Чубайс руководил РАО «ЕЭС России». Это была единая структура, которую до этого разграбляли другие друзья Чубайса. Например, Борис Немцов во главу этой крупнейшей компании поставил Бориса Бревнова, который очень быстро ограбил компанию и покинул Россию. Примечательно, что назначен был этот человек также по рекомендации Чубайса.

Собственно правление Чубайса на должности главы компании — это было прямое вредительство. Чубайс мечтал о полной приватизации и росте цен. Мы также должны помнить, что при правлении Чубайса регулярно горели архивы РАО «ЕЭС России». Вероятно, по «чистой случайности».

Задача у Чубайса была ясная — провести реформирование сферы в России, то есть единую структуру, которая обеспечивала всю страну на протяжении многих лет, необходимо разделить на куски и раздать в частные руки, чтоб была конкуренция и так называемый свободный рынок. Собственно за 10 лет Чубайс развалил всю компанию. Такой он «эффективный менеджер». Сложно сказать, сколько он на этом заработал.

Предложения Чубайса

Чубайс, безусловно, до сих пор гордится своей реформаторской деятельностью. Однако он полагает, что государство занимается вредным делом — сдерживает цены на электроэнергию.

Необходимо, отмечает Чубайс, вновь заняться реформами. В частности, реформой значительной станет отказ от контроля над ценами на электроэнергию. То есть необходимо, чтоб рыночные игроки это дело определяли. Но если такой вариант совсем уж пока неприемлемый, то можно хотя бы в два раза поднять цены. Не страшно ведь — всего в два раза.

Чубайс подчеркивает, что главное, чего можно добиваться путем таких реформ — это привлечение иностранных компаний в сферу электроэнергии России. То есть сюда приедут иностранцы и будут организовывать свои структуры и устанавливать свои — европейские — цены. Нет же ничего лучше для экономики России!

источник

Картина дня

наверх